vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:42:00
суббота
20 апреля, 2024

Современная детская площадка открылась в поселке Глубинный Борского района 13.11.2019  17:55  — ННТВ (видео)

 

Праздничное открытие детской площадки - без преувеличения можно сказать,- в поселке Глубинный началась новая жизнь. Местных жителей переполняет чувство гордости. Вот захотели детский городок - и смогли воплотить свою идею в жизнь! Пока проект обсуждали, на субботниках строителям помогали - все друг с другом перезнакомились, передружились.
Наталья Булычева жительница пос. Глубинное,
член инициативной группы по установке площадки:
«Мы так все сдружились и перезнакомились, что живем здесь уже 8 лет, я не знала столько соседей. Сколько я узнала за этот год.»
Галина Тарасова жительница пос. Глубинное:
«Очень сильно сблизило. Очень хорошо сблизило. Как одна семья. Вот на самом деле, все друг друга знают, все друг другу помогают.»

Идея установить в родном поселке большую детскую площадку появилась у супругов Натальи и Александра Булычевых. Искали друзей для пятилетней внучки.

Наталья Булычева жительница пос. Глубинное,
член инициативной группы по установке площадки:
«Ей нужен социум, ей нужно общение, игры и мы ходили по поселку, искали детей. А все за заборами. Мы никого не видим. ... Это не прихоть, детская площадка, это необходимость. Для того чтобы дети общались.»

На общем сходе поселка проголосовали за установку площадки и подали свою заявку для участия в региональной программе «Поддержки местных инициатив». Заявку одобрили. Горки, качели, турники, песочницы жители выбирали сами, на свой вкус. Общая стоимость проекта 300 тыс рублей. Большая часть денег пришла из местного и областного бюджетов. 10 % от общей суммы оплатили спонсоры, 5 % - сами жители. Минимальный взнос с дома составил тысячу рублей. Сельчане помогали не только материально, но и физически. Всем миром провели три субботника. И вот - дети на качелях, взрослые у самовара. Теперь здесь, на детской площадке всегда можно будет встретиться с соседями, обсудить последние новости. И придумать, как еще можно благоустроить родной поселок.

Александр Янкин заместитель главы администрации г.Бор:
«Жители, которые готовы принять участие в программе поддержки местных инициатив, должны организовать сход граждан, где совместно определить, что они хотят изменить в своем населенном пункте в первую очередь. Затем прийти со своей инициативой в местную администрацию, где будут оформлены необходимые документы для участия в конкурсных процедурах.»

Программа поддержки местных инициатив будет действовать и в 2020 году. Причем заявки начнут принимать уже в декабре текущего года. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечает, что поддержка местных инициатив - очень важный проект, который позволяет слышать мнение жителей региона.
«Проект по поддержке местных инициатив - хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее. При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, усилия, идеи.»

Благодаря проекту поддержки местных инициатив, в 2019 году в Нижегородской области реализовано почти 600 проектов. Изменить облик своего поселка, деревни или улицы может каждый из нас. Было бы желание.

Ирина Стефанюк, Наталья Синяева, Сергей Балясников- Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv