vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:30:00
пятница
29 марта, 2024

Очистные сооружения и канализационные сети появятся в Бутурлино14.11.2019  11:03  — ННТВ (видео)

 

Из Бутурлинской средней школы каждый месяц вывозят около 40 тонн нечистот. В образовательном учреждении обучаются 800 школьников и работают около 100 сотрудников. На вызов ассенизаторских машин в месяц руководство учебного заведения тратят около восьми тысяч рублей. За год - это почти сто тысяч. Для районной школы это немалые деньги. К тому же, машины вывозят нечистоты в соседний, Перевозский район. Появление очистных сооружений позволит руководству школы заметно экономить.

Марина Шашкова, директор МАОУ «Бутурлинская СОШ имени В. И. Казакова»: «Для нас - это и финансовые затраты - экономия будет, плюсом конечно же, мы внедряем школьникам процесс бережливых технологий, и воспитываем в них экологическую направленность. Преподносим то, что все-таки это будет положительный плюс. С точки зрения экологии, очистные сооружения решат проблемы не только нашей образовательной организации, но и всего района».

Администрацией Бутурлинского района был разработан проект по модернизации очистных сооружений, который прошел государственную экспертизу. Их мощность составит 1000 м. куб. в сутки. Модернизация очистных сооружений реализуется за счет федерального проекта «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» на 2019 год. На реконструкцию выделено 166 млн. рублей.

Николай Чичков, глава администрации Бутурлинского района: «Это только часть проекта. У нас сейчас заключен договор, и делается проектно-сметная документация по канализационным сетям. Полностью проект в нашем муниципальном районе реализован в 2022 году».

Сейчас работы идут полных ходом недалеко от самого поселка. Проверить, как проходит реконструкция в Бутурлинский район, приехал министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков. Он пообщался с подрядчиком и узнал, на каком этапе идет модернизация.

Дмитрий Ковшов, замдиректора подрядной организации: «Готовим фундамент для того, чтобы они смогли развернуть свои блоки биологической очистки, это в первую очередь надо сделать, успеть. Потому что там уже пойдет монтаж метало-конструкций и все это будет закрываться. Весь контур закрывается и на лето уже благоустройство останется».

В основе технологической схемы очистных сооружений - современная анаэробно-аэробная биологическая очистка. Это позволит одновременно с очисткой сточных вод решать вопросы минерализации образующихся осадков. На заключительной стадии будет производиться обеззараживание ультрафиолетовой дезинфекцией. Очищенные сточные воды направятся по сбросному коллектору в реку Пьяна.

Андрей Чертков, министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области: «В этом году мы так же начали проектирование 46 проектов. По поручению губернатора, выделено 350 миллионов рублей районам Нижегородской области. Это проекты будут готовы в 20-м году. В 20-м же году мы планируем приступить к их реализации».

Всего в регионе по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» началась реализация 23 проектов в 9 районах и 6 городах. Главная задача - до 2024 года в три раза сократить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу. Также Нижегородская область является регионом-лидером по количеству средств, направленных на реализацию федерального проекта. До 2024 года области выделено почти 19 млрд рублей, из них 3,4 — в этом году.

Артемий Катков и Дмитрий Засухин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv