vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:49:00
четверг
28 марта, 2024

Почти 700 нижегородских социальных предпринимателей получат господдержку 15.11.2019  11:51  — ННТВ (видео)

 

Социальный бизнес - особое направление предпринимательства. Такие проекты позволяют предоставлять жителям новые общественно значимые услуги. Среди них - реабилитация людей с ограниченными возможностями или инновационные обучающие программы, помогающие детям раскрыть свой потенциал. Например, Роман Пономаренко стал создателем уникального фестиваля «Территория РИТМА» с говорящим лозунгом «Ты - предприниматель своей жизни». Идея фестиваля в том, чтобы помочь участникам реализовать свои бизнес-идеи, несмотря на страхи и сомнения. В фестивале наравне участвуют как обычные нижегородцы, так и люди с ограниченными возможностями, ведь для успеха бизнеса ограничения здоровья не имеют значения.

Роман Пономаренко, председатель общественного совета при АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области»: «У людей есть желание становиться социальными предпринимателями, потому что, во-первых, это интересно, это инновационно, потому что действительно создаешь решения проблем в обществе, при этом зарабатываешь. Ты меняешь мир к лучшему».

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году господдержку получат почти 700 социальных малых предприятий. О мерах господдержки участникам круглого стола рассказали представители нижегородского минпрома - куратора нацпроекта в регионе. Например, сейчас идет конкурс на субсидии для социальных проектов в моногородах.

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Это 44 миллиона - мы будем компенсировать затраты предпринимателям, которые создавали бизнес в 17,18, 19 году до 1,5 миллионов рублей».

В 2019 году в федеральном законодательстве появилось понятие «социальное предпринимательство». Теперь общественно значимый бизнес получил особый официальный статус. В Нижегородской области также появится свой, региональный закон о социальном предпринимательстве. Сейчас он разрабатывается - вместе с представителями социального бизнеса. Участники круглого стола обсудили предложения по формированию законодательства, которые позволят регулировать сферу социального бизнеса в регионе.

Игорь Седых, директор АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области: «Очень важно, чтобы были недорогие кредиты, и долгие достаточно. Чтобы кредитная ставка была поменьше, чем у обычных предпринимателей. Это и было предложено. Чтобы была имущественная поддержка, по аналогии с НКО, которым предоставляются помещения».

Подготовке предложений в региональный закон было посвящено 10 круглых столов, которые прошли в районах области. Участие в них приняли более 200 предпринимателей региона.

Валерия Стародумова, Дмитрий Засухин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv