vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:28:00
пятница
19 апреля, 2024

Проект бюджета на 2020–2022 годы принят во втором чтении 19.11.2019  17:33  — ННТВ (видео)

 

700 квартир купят для детей-сирот, 61 школу отремонтируют, увеличат зарплаты учителям. С турбины говорит министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима на общественных слушаниях проекта бюджета на ближайшие три года. Приоритетом 2020 года станет реализация национальных проектов. Распределено 35 млрд рублей из федерального бюджета, 10,5 млрд. рублей - из регионального.

Ольга Сулима- министр финансов Нижегородской области:

«Главным образом, это, конечно, здравоохранение, образование, демография, поддержка малого и среднего предпринимательства: а этом строительство школ, строительство детских садов, оснащение поликлиник, больниц, совершенно новым уровнем техники. Это строительство дорог, это тоже одно из главных направлений в указе президента».

1 млрд 800 млн рублей выделят на строительство и реконструкцию школ. Благодаря этой работе в регионе дополнительно появится 3792 места для учеников. 893 млн рублей направят на капитальный ремонт образовательных учреждений. Более 32 миллиардов рублей пойдет на социальную поддержку. Более 1 млрд планируется потратить на лекарственное обеспечение льготников. А также выделят около 750 миллионов рублей на ликвидацию свалок. Все зарегистрированные участники публичных слушаний, а их более 3 тысяч, могут задать вопросы и изложить замечания и предложения по проекту бюджета на сайте «Бюджет для граждан». А уже более 3-х недель главный финансовый документ региона изучают депутаты Законодательного собрания. 21 ноября закон о областном бюджете обсудят в первом чтении.

Александр Шаронов-председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам:

«Сейчас идет обсуждение первого чтения, первое чтение является общим показателем доходов, расходов и межбюджетное отношение. Поправок в этой части поменьше. Большинство поправок носит характер уже более точечный и конкретный, а это относится ко второму чтению. Вот но тем не менее там около 2 десятков поправок там есть».

Стоит отметить, что в ближайшие годы дефицит не планируется. В следующем году доходы и расходы составят более 182 миллиардов рублей, На 20221 год почти 189 миллиардов, а в 2022 191 миллиард. По мнению финансового эксперта Надежды Яшиной, некоторые позиции межбюджетных отношений стоит отдавать на местный уровень, чтобы муниципалитеты оперативнее распределяли средства и имели большую ответственность.

Надежда Яшина-заведующая кафедрой финансов и кредитов Университета Лобачевского:

«В целом хочется отметить положительную динамику, положительную тенденцию, в том числе и нашей экономики в тяжелое время санкций. Смотрите, валовый региональный продукт у нас растет 1,5 трлн рублей. В следующем году 1,6 трлн рублей, 1,8 трлн рублей. В целом это хороший показатель, который положительно характеризует социально-экономическое развитие нашей Нижегородской области».

Госдолг Нижегородская область выплачивает с опережением на 10 %.

Александра Шеломцева, Михаил Городников, "Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv