vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:13:00
вторник
19 марта, 2024

Очереди выстроились за медицинскими справками для водителей в Нижнем Новгороде22.11.2019  16:40  — ННТВ (видео)

 

Наркологические диспансеры, медицинские центры, все учреждения по всей стране, где можно получить медицинскую справку для водительского удостоверения, оказались наводнены людьми. Раньше она стоила триста рублей. Как подсчитали россияне, после вступления изменений в силу, стоимость документа повысится аж в 20 раз!

lenta.ru

Цена на справку вырастет с сотен до тысяч рублей.
На данный момент оформить справку в Оренбурге стоит 360 рублей, однако 22 ноября эта цена может вырасти в 13 раз — до 5000 рублей. В Ярославле справка стоит 300 рублей, а с 22 ноября ее стоимость увеличится до 4,8 тысячи рублей. Вологда - 2,900, Костроме — 3,250, Иваново — 4,5 тысячи рублей.

Один только анализ крови с учетом всех новых тестов в некоторых регионах может стоить не меньше 5000 рублей.

lenta.ru

Также, значительно увеличится время на получение документа.
Сейчас вся процедура занимает меньше часа: врачи делают ЭКГ, меряют давление и пульс, проверяют зрение. По новым правилам один лишь анализ крови на CDT займет четыре часа, писала «Российская газета».

В Нижегородской области анализ мочи на наркотики, а крови на алкоголь, как ожидалось, будут стоить около пяти тысяч рублей. Сумма для многих - заоблачная. И как результат - дикие очереди.

В Казани местный житель умер, стоя в очереди за злополучной справкой. Мужчине 1946 года рождения стало плохо во время ожидания и он упал. Приехавшие медики констатировали смерть. Там, же в Татарстане в одной из очередей началась массовая давка, а потом и драка.

Предполагаемые обязательные анализы подразумевают весьма точно определение наличия различных веществ в крови. Кроме того, анализ призван выявить тех, кто доходит до состояния опьянения ежедневно - пишет Коммерсант.

kommersant.ru

Анализ крови позволяет выявить хроническое потребление алкоголя. Это можно сделать благодаря биомаркеру, который обозначается тремя буквами английского алфавита — CDT. Если его концентрация превышает 1,2%, то человека признают алкозависимым. Что это значит? То, что пройти тест не смогут те, кто после работы выпивает бокал пива или немного сухого вина. Установленный порог слишком низкий.

Координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов считает, что новые правила приведут лишь к тому, что россияне будут покупать поддельные справки, поскольку пройти минимальный порог по маркеру CDT, установленный Минздравом, возможно, только если человек в принципе не употребляет алкоголь.

Петр Шкуматов- координатор движения «Общество Синих Ведерок»:
«Пороговые уровни настолько минимальны, что если вы регулярно употребляете пиво в минимальных количествах или вино, я не говорю даже про 50 гр водки перед ужином, то вы после сдачи такого анализа будете официально признаны хроническим алкоголиком с соответствующими последствиями для репутации, постановкой на учет в наркодиспансер, как алкоголика и т.п.»


После двух дней ожесточенного стояния в очередях, в четверг вечером, практически в последний момент перед вступлением приказа в силу, приходит новость об отмене решения. Однако отстоявшие несколько часов на морозе люди не верят в милость Минздрава.

Стоит отметить, что новые правила не совсем отменены. Они, так сказать, отложены. В какой именно форме этот приказ вернется, неизвестно. Требований к процедурам очень много, да и по кошельку прилетит точно всем.

lenta.ru.

Эксперты сомневаются, что изменения помогут не допустить до руля наркоманов и алкоголиков. За процессом забора мочи для анализа не следят — медицинские работники только принимают биоматериал. В результате никто не помешает водителю сдать на проверку чужую — «чистую» мочу.
По мнению ряда специалистов, новые анализы могут стать настоящей жилой для мошенничества и коррупции. А судя по сложности проводимых процедур, любой автолюбитель должен водить не машину, а космический корабль.

Даниил Воронов, Дмитрий Засухин, Владимир Гайдай, Итоги недели, Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv