vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:24:00
четверг
28 марта, 2024

Современное оборудование закупили для больницы №13 по нацпроекту «Здравоохранение»27.11.2019  17:51  — ННТВ (видео)

 

Алле Журавлёвой 33. В марте этого года она пережила геморрагический инсульт. Её доставили сосудистый центр на базе 13-й больницы, спасли. Теперь она пытается восстановить нарушения опорно-двигательной системы. Второй раз девушка проходит курс реабилитации за год.

Алла Журавлёва - пациент городской клинической больницы №13:
«Первый раз я была не подвижна. Мало возможности для зарядки и больше возможностей, передвигаюсь сама»

Олег Лавров – корреспондент:
«В реабилитационное отделение люди попадают после инсульта, черепно-мозговых травм или с серьёзными переломами. Здесь они либо-улучшают свои навыки: координацию, моторику, либо вообще учатся ходить заново».

В реабилитационное отделение закупили сразу несколько новых тренажёров по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это часть нацпроекта «Здравоохранение».

Мария Рябикова - заведующая отделением медицинской реабилитации городской клинической больницы №13:
«Больные у нас стали лучшее ходить, уменьшились сроки их госпитализации».

Больница так же получила и сложное, или как его еще называют «тяжелое» оборудование. Это аппараты для ультразвуковых исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографий. Общая сумма 270 миллионов. Все оборудование смонтировано, пациенты проходят обследование.

Алексей Майоров - заведующий рентгеновским отделением городской клинической больницы №13:
«Эта техника намного прогрессивней. Машина относится к оборудованию прогрессивного класса оно быстрое. 128 срезов мы имеем на выходе и чтобы было сравнение. Эта машина в 20 раз быстрее старой».

На компьютерном томографе врачи получают всю картинку состояния сосудов пациента от головы до пят. Это значит и диагноз будет поставлен точный, следовательно, и лечение. Как эксплуатируют технику смотрит региональный министр здравоохранения Александр Смирнов.

Александр Смирнов - министр здравоохранения Нижегородской области:

«Самое главное - повышает качество и доступность помощи, что является стратегией развития и эффективно влияет на продолжительность жизни»

Как известно при инсульте очень важно правило так называемого «золотого часа». Это значит, что при спасении жизни - каждая минута на счету. Новое оборудование в сосудистом центре установили в близи от приёмного покоя. Чтобы даже транспортировка по коридору была моментальной.

Максим Вереш - Заведующий организационно-методическим отделом городской клинической больницы №13:
«Быстро делается на ходу фактически анализы и кардиограмма и очень важно быстрая доставка больного в кабинет. Это важно и для инсульта и для травмы. Вот здесь сколько? Метров 30? Да не более 30 метров. И дорога без пандусов, можно сказать это наше ноу-хау»

В 2010-м на базе 13-й больницы открылся областной сосудистый центра. После его открытия смертность при инфаркте составляла 7%. При инсультах - 16. Показатели сравнимые с европейскими уровнем доступны для всех жителей региона.

Александр Разумовский - Главный врач клинической больницы №13:
«У нас тысяча коек. Больные поступают со всей области. Потому что мы закрываем 1.600 000 по инсульту и столько же по травмам. Эта работа сложная, напряжённая и очень качественная»

До получения новых аппаратов для реабилитации полностью восстанавливалось 67% пациентов, сейчас показатели вырастут. Это значит, что шансы у Аллы Журавлёвы, перенёсшей геморрагический инсульт в один прекрасный момент выйти из дверей на собственных ногах и вернуться к обычной и полноценной жизни - высок.

Олег Ларов, Михаил Городников. Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv