vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:12:00
среда
24 апреля, 2024

Жители поселка Луч в Приокском районе Нижнего Новгорода вышли на стихийный митинг08.07.2009  17:28  — ННТВ

Шума много, драки, к счастью, нет. Жители поселка Луч в Приокском районе, мягко говоря, негодуют. Причина - заявление районной прокуратуры.
Светлана Евстропова, заместитель прокурора Приокского района: "Прокуратура Приокского района направила в суд исковое заявление о сносе самовольно возведенного строения в поселке Луч".
Вот эта улица, вот этот дом под номером 75. В прокуратуре говорят, здание построено незаконно, без какой-либо разрешительной документации. Хозяин, в свою очередь, утверждает, что право собственности на само строение у него есть. Нет права на землю.
В поселке бояться, что 75й дом - только первая ласточка. Терять непосильным трудом нажитое и построенное не хочет никто.
Народ страшится не зря. Многие проживают в поселке "на птичьих правах".
Тамара Белякова, жительница поселка Луч: "Я живу здесь с рождения. Уже 28 лет в собственном. И не имею разрешения ни на землю, ни на домостроение. Как так вышло? А вот так, получилось! Неоднократно пытались оформить и каждый раз нам ставили какие-то препоны".
Так что в перспективе кандидатов на снос в Луче пруд пруди. Шум и гам по этому поводу в поселке продолжались часа полтора. Затем небольшая делегация жителей отправилась в районную администрацию, чтобы там узнать - что, где и когда будут сносить. Однако толку от поездки немного.
Наталья Смотракова, заместитель главы администрации Приокского района: "Администрация Приокского района сейчас проводит в Луче всего 2 мероприятия: 1 - паспортизация домов, подготовка к зимнему сезону, и 2 - выявление самовольно-построенных домов. Никаких инициатив по сносу от нас не посутпало".
В общем, все вопросы - к прокуратуре. Чем кончится дело - решит суд. Однако практика показывает, шансов оформить право собственности на землю после ее самовольного захвата чаще всего равны нулю.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv