Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Провели праздник для детей в международный День инвалида в Дзержинске

Провели праздник для детей в международный День инвалида в Дзержинске 03.12.2019  17:44  — ННТВ (видео)

 

Хорошее настроение сегодня ребятам точно обеспечено. Однако и в другие дни они с удовольствием приходят в центр, говорят родители. Детям с отклонениями в физическом или умственном развитии помогают квалифицированные специалисты. Например, так 7-летний Андрюша занимается с логопедом. У мальчика - расстройство аутистического спектра. Подобное упражнение помогает успокоиться и сосредоточиться.

На обслуживании в центре сейчас 602 ребенка-инвалида - от самого рождения и до 18 лет. На каждую сотню 8 детей - с расстройством аутистического спектра. Два-три раза в год каждый из них проходит полную комплексную реабилитацию.

Татьяна Денисова-мама Вики Денисовой:

«Мы уже три года ходим, с разными преподавателями занимаемся, все педагоги квалифицированные, повторять не устают им».

В Центре функционирует 3 отделения: консультативное, отделение медико-социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи. Ежедневно они принимают до 50 детей. Также работает группа с дневным пребыванием - на 10 человек. В штате центра - учитель-дефектолог, врач-педиатр, невролог, физиотерапевт, инструктор-методист ЛФК, логопеды и другие специалисты.

11 сентября, в рамках нацпроекта Демография, Правительством Нижегородской области утверждена концепция комплексного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Нововведение должно помочь людям с РАС адаптироваться в обществе.
В этом центре уже ведется комплексная поддержка ребят. Обучают и необходимым для жизни навыкам - например, самостоятельно готовить или шить.

Екатерина Васильева, Ренат Бикбаев -Время Новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть