vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:18:00
вторник
23 апреля, 2024

Живой музей мечтает создать жительница Вознесенского района13.07.2009  16:56  — ННТВ

Эти головные уборы шили в 18 веке из французского бархата. Расшивали золотом, украшали бисером. Такми вещами нельзя не дорожить. Их хозяйка Валентина Чирткова с особой бережностью показывает все детали старинных русских костюмов. В те времена в каждой деревне были свои традиции украшений одежды. Сегодня во всем Вознесенском районе вряд ли можно найти более полную коллекцию старинных костюмов, по которым можно изучать историю быта этого края.
Валентина Чирткова, жительница с.Новоселки: "Малиновый наряд для гулянки, бардовый в церковь, синий для работы. Он был на всю жизнь один".
Здесь же в деревенском доме импровизированный концерт. Русские песни 17-18 века не должны забыться, считает наша героиня.
Валентина Чирткова: " С пяти лет боялась, что песни могут погибнуть. И никто их не сохранит. Их надо помнить и петь".
Мечтает Валентина Александровна создать живой музей. Чтобы в нем плели лапти, ткали холсты, пекли блины по старинным рецептам и ,конечно, пели песни. А пока вся жизнь в селе крутится вокруг этой семьи. Вот и приезд съемочной группы односельчане не моги пропустить. На встрече, конечно, должна быть гармонь. Ну и стало быть частушки - сельское творчество 21 века.
Приезд съемочной группы в далеком селе Новоселки еще долго будут вспоминать как большое событие. После того, как рухнул местный колхоз, жизнь здесь скучна и однообразна. Надеются селяне, что создание музея оживит ход событий. Только районные власти почему-то к этой идее никакого интереса не проявляют.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv