vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:16:00
четверг
25 апреля, 2024

В усадьбе Рукавишниковых нижегородцы познакомились со старинными Святочными обрядами15.01.2020  14:02  — ННТВ (видео)

 

Издревле Святки считаются магическим временем, наши предки любили праздничные дни от Рождества Христова до Крещения: гадали, колядовали, пели и танцевали. В Старый Новый год или по народной традиции в Васильев вечер нижегородцы смогли окунуться в волшебную атмосферу Святок.

Ольга Гальцева, заведующая сектором этнографии НГИАМЗ: "В каких формах друг друга поздравляли с этим праздником, вот об этом нижегородцы сегодня узнают. Многочисленные святочные славословия и так сказать песенки. Это и Колядки и Щедровки, и Виноградья, и Таусени, которые так скажем широкому кругу не знакомы. В основном все с чем знакомы? С Колядками".

Елена Архипова, нижегородка: "Знакомят нас с историей, культурой русских традиций, обрядами. Сейчас у нас вообще идет самое волшебное время, когда могут сбываться мечты, когда сбываются наши самые сокровенные, тайные желания".

Ольга Каткова, нижегородка: "Мероприятие чудесное. Я кое-что слышала уже о святках, т.к. работа связана с ребятишками и водим их, устраиваем такие праздники. И здесь много всяких напевок, гаданий. И мы смотрим и думаем - как здорово".

Необычный праздничный вечер проходит в бальном зале усадьбы Рукавишниковых неспроста, ведь в фонде Нижегородского музея-заповедника собраны уникальные материалы описывающие обряды и традиции Рождества и Святок.

Анастасия Макаренкова, специалист по связям с общественностью НГИАМЗ: "В наших фондах хранится более половины всего фондового запаса Нижегородской области. Это предметы, которые можно потрогать, это материальное наследие. Но ведь в музее еще хранится и нематериальное наследие. Это исследования наших этнографов, это полевые записи. Это традиции и обряды народа Нижегородского края. Их нельзя потрогать, их можно услышать, вспомнить, оживить своим участием".

Но самое главное в Святках - атмосфера. Смех, улыбки, знакомства и добрые пожелания. Ведь именно позитивный настрой в это магическое время обеспечит счастье на будущий год.
Анна Колпаева, Владимир Гайдай, "Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv