vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:37:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде около 500 домов обсудили переход на раздельный сбор мусора17.01.2020  12:04  — ННТВ (видео)

 

Жители более 500 домов уже провели собрания, где обсудили вопросы перехода на раздельный сбор. А почти 200 многоквартирных домов приняли окончательное решение об установке желтого сетчатого контейнера. Сама процедура перехода достаточно простая, важно лишь желание жителей

Марина Баширова, региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Нижэкология-НН": "Собирается собрание собственников голосуется за раздельное накопление более 51 голосов все протоколируется, присылается региональному оператору и сообщается о том что дом собирается перейти на раздельное накопление".

Один из таких домов на улице Мельникова-Печерского. Жильцы дома номер 4 уже перешли на раздельный сбор.

Полина, местная жительница: "Это отлично потому то получает новую жизнь экономит ресурсы и расходы на добычу новых материалов меньше загрязняет окружающую среду и помогает нашей планете на которой мы живем".

Для регионального оператора переход на раздельный сбор это прежде всего изменение логистики. Отходы из желтого контейнера, забирает отдельный мусоровоз, и отвозит на мусоросортировочный комплекс.
Здесь отходы сортируют по фракциям и убирают мусор, которые не пригоден для переработки.

Алена Зеленкова, корреспондент: "После сортировки пластик прессуют вот в такие блоки для дальнейшей транспортировки. Только за прошлый год здесь отобрали 2 тысячи тонн пэт-бутылок, 12 тысяч тонн бумаги и 5 тысяч тонн текстиля и весь этот объем отправили на переработку".

Илья Беляков, зам.директора ООО "МАГ Груп" по работе мусоросортировочного комплекса: "Примерно год назад мы начали получать отсортированный мусор именно то что жители сортируют сейчас этот объем увеличился примерно в 10 раз. Основная задача самая важная то, что мы отбираем пластик который мог бы гнить не перерабатываться а теперь мы пускаем в оборот и очищаем землю для будущего поколения".

Пэт-бутылки, пластиковая пленка и полиэтиленовые флаконы, например из-под шампуней отправляются на следующий завод. Здесь сырьё повторно сортируют, очищают от металла, моют и отправляют на переработку

Дмитрий Бемов, технический директор ООО "Фантастик Пластик": "В тот момент когда житель Нижнего Новгорода бросает флакон в мусорное ведро он не куда-то там хоронится как раньше, он попадает на полигон, сортируется привозится к нам вместе с пробкой, дробится и после этого гранулируется".

Алена Зеленкова, корреспондент: "Вторую жизнь пластик получает здесь переработанное сыре в пакетах поступает в лабораторию на проверку, затем из него делают пленку и после можно изготовить готовое изделие".

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в прошлом году муниципалитетам были предоставлены субсидии на устройство контейнерных площадок.

Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "Хочу напомнить что переход на раздельный сбор добровольно сами жители принимают решение переходить или нет. В области уже на момент перехода на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами существовало 5 комплексов в планах создать ещё 3 комплекса".

Даже если на общем собрании решение о переходе не приняли, перейти на раздельный сбор мусора можно самостоятельно. Для этого в городе уже открыто 35 пунктов приема вторсырья. Там принимают все 5 фракций отходов в так называемом товарном виде.

Галина, местная жительницы: "Я инвентаризацию дома делала и все собрала хожу не каждый день, но хожу, сдаю макулатуру".

Денис Тавров, генеральный директор ООО "Исток": "Основная масса перерабатывается здесь в Нижнем Новгороде. Уходят офисная бумага в Финляндию и ещё в Татарстан газета".

Каким бы ни был выбор жителей - в пользу желтого контейнера или пункта приема. В любом случае это позволит увеличить количество отходов, которые отправятся на переработку. Что является одной из главных задач национального проекта "Экология".

Алена Зеленкова, Алексей Калякин, "Время Новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv