vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:37:00
пятница
29 марта, 2024

Захар Прилепин и Вячеслав Никонов вошли в рабочую группу о внесении поправок в Конституцию РФ 20.01.2020  12:18  — ННТВ (видео)

 

Поправки в конституцию вызвали настоящий информационный взрыв. Наравне с новыми социальными мерами поддержки. Вообще, это послание Федеральному Собранию эксперты называют одним из лучших. А их президент оглашает с 2002 года. Но сейчас подробнее о тех поправках, которые Путин предложил внести в Конституцию. Итак, главный документ страны содержит 9 глав и 137 статей. Кардинально документ переписывался в последний раз 12 декабря 1993 года. А вот незначительные изменения в нее уже вносились и не раз. Так, 5 ноября 2008 года Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, предложил закрепить в Конституции увеличенный срок полномочий Президента с 4 до 6 лет, а Госдумы — с 4 до 5 лет. Также обязал Правительство ежегодно отчитываться перед Государственной Думой о проделанной работе. 7 октября 2013 года Владимир Путин внёс в Государственную думу законопроект о поправке к Конституции РФ, которая предусматривает объединение Верховного суда и Высшего арбитражного судов, а также расширяет полномочия Президента РФ по кадровым назначениям в прокуратуре. 6 февраля 2014 года закон официально вступил в силу. А уже 21 июля того же года подписал Закон о поправке к Конституции РФ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно поправке в Совет Федерации входят представители Российской Федерации, которых назначает Президент. Их число не должно превышать 10 процентов от числа членов Совета Федерации, представляющих региональные органы государственной власти. Так что же конкретно предложил Президент Владимир Путин изменить в конституции на этот раз?

Свою речь об грядущих изменениях Владимир Путин начал с фразы, что в принятии новой Конституции необходимости нет, потенциал документа 1993 года не исчерпан. Однако, сразу предложил установить приоритет Конституции России над международными договорами и законами на территории нашей страны. Это означает, что теперь никакие международные инстанции и решения международных судов не должны преобладать над решениями Российского правосудия. В начале 90-х этот пункт было добавлен в главный государственный документ в угоду прозападным силам. Однако ни в США, ни в Англии приоритета международного права над их внутренним законодательством нет. По словам Владимира Путина - это изменение позволит создать мощные резервы, позволяющие защитить национальную экономику от любых попыток внешнего давления.

Владимир Путин: «Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России, только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции».

Еще одним существенным изменением должен стать пункт об обязательных требованиях к лицам, которые занимают критически важные для национального суверенитета посты. К таким относятся: депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, федеральные министры, судьи и губернаторы. Если изменения будут приняты, то лица, занимающие эти посты, не могут иметь иностранное гражданство, а также любой другой документ, который позволяет проживать постоянно в другой стране. Часть изменений коснется и желающих занять пост президента России два срока. Так, из 81 статьи планируется убрать слово «подряд». Да и к самому кандидату будут предъявляться особые требования.

Владимир Путин: «Предлагаю закрепить требования о постоянно проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Причем не только на момент участия, на момент выборов, но и когда бы то ни было ранее».

Следующим предложением, которое высказал Президент страны, стало предложение расширить и укрепить полномочия и реальные возможности местного самоуправления. А также кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне. По сути, Владимир Путин предложил сделать Госсовет Конституционным органом, а также наделить Госдуму правом утверждать не только кандидатуру премьера, но и всех членов правительства. При этом президент должен будет обязан утвердить предложенные кандидатуры. Важным социальным изменением в Конституции может стать и размер минимальной оплаты труда.

Владимир Путин: «В любом случае, при любой ситуации на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства. Поэтому считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что МРОТ не может быть меньше размера прожиточного минимума. У нас это есть в законе, надо закрепить в Конституции».

Также президент предложил конституционно закрепить ежегодную индексацию пенсий. Отдать часть полномочий президента Государственной Думе и разрешить главе государства лишать должностей судей, за действия и поступки не сочетающихся с их должностью.

На данный момент все предложения по изменению в главный документ имеют лишь форму предложений. Как подчеркнул президент, в конечном итоге мнение народа, как носителя суверенитета и главного источника власти, должно быть определяющим. А это значит, что, скорее всего, уже осенью нас ждет общенародный референдум.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv