vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:03:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде проходит Всероссийский фестиваль "РобоФест"22.01.2020  15:42  — ННТВ (видео)

 

Антон Смирнов, участник "РобоФеста", команда "Эколевшин": "Это мой робот сортировщик, он собирает мусор и расталкивает их по коробкам".

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом, необходимо новое поколение инженеров. И вот оно уже здесь, собрались на площадке корпоративного университета завода ГАЗ. Юные изобретатели в самых различных направлениях демонстрируют свои творения. Сложные механизмы, дети объясняют простыми словами. И применять свои разработки они хотят для того, чтобы упростить жизнь взрослых.

Антон Смирнов, участник "РобоФеста", команда "Эколевшин": "В нашей реальной жизни это поможет тем, что не надо будет руками разбирать, там, сортировать все, а он это быстро и эффективно делает".

Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест», который проходит в Нижнем Новгороде.

Игорь Носов, зам.губернатора Нижегородской области: "Мы исторически являемся одним из центров развития новых технологий и робототехники. Не так давно Нижегородская область стала одним из пяти регионов Российской Федерации, где реализуется проект НОЦ. И несомненно, то что сейчас ребята от 6 до 25 лет могут быть активно вовлечены, причем не только во время проведения мероприятия, а в течении всего года это существенно помогает в развитии новых технологий".

Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, в 2013 году «РобоФест» впервые прошел в Нижнем Новгороде, к настоящему времени масштабы фестиваля значительно расширились: только в нижегородском регионе в мероприятии в 2019 году более 400 юных робототехников И в этот раз их не меньше. Более 450 участников от 6 до 25 лет принимают участие в соревнованиях по 9 направлениям. Команды, которые завоюют призовые места в фестивале, получат право представлять свой регион на всероссийских чемпионатах, а в дальнейшем могут выйти на международную арену.

Артемий Катков, Виталий Кудрявцев, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv