vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:12:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородский хлебозавод готовится к акции «Блокадный хлеб»22.01.2020  16:59  — ННТВ (видео)

 

125 граммов хлеба. Такую пайку выдавали неработающим жителям Ленинграда с декабря 41-ого по конец января 42-ого. Ко дню полного снятия блокады Ленинграда хлебозаводы по всей России вспоминают этот символ мужества. В Нижнем Новгороде изготовят более трех тысяч буханок.

Вячеслав Фомагин, техник-технолог хлебозавода: «Рецепт блокадного хлеба, конечно, повторить невозможно, ведь в него добавляли и мороженую картошку, хвою и опилки».

Но вот цвет пайки воссоздать удаётся. В дежах, специальных сосудах, замешивают по 100 кг теста.

Александра Шеломцева, корреспондент: «Замешанное тесто накрывают чистой тканью и оставляют на 1 час 20 минут, для того, чтобы оно поднялось. После ждет распределитель, эти формы смазывают растительным маслом и помещают туда будущий хлеб. Дальше путь понятен, люльки едут в печь».

Испеченный хлеб остывает, и его доставляют на упаковочную линию. Эти порезанные на четыре части буханки сделаны специально к акции «Блокадный хлеб».

Светлана Хонина, начальник производственно-технологической лаборатории хлебозавода: «Данный хлеб получился с первой попытки. Получился сразу, наверное, из-за масштабности мероприятия, из-за того, что это не только важное событие для нашего поколения, но и для всех жителей нашей страны, в том числе нашего города. Поэтому хлеб получился с первой попытки».

По мнению авторов акции, каждый, кто получит кусочек хлеба, должен попытаться осознать, как выживали в блокадном Ленинграде. Пайка хлеба до сих пор остается символом стойкости и мужества.

Татьяна Васильева, формовщик 3 разряда хлебозавода: «У меня есть внук, который очень молодой, ему 18 лет только. Естественно, он недопонимает, что такое война и что такое победа».

Главная цель акции «Блокадный хлеб» - сохранить историческую память.

Александра Шеломцева, Владимир Гайдай, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv