vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:30:00
вторник
16 апреля, 2024

Хронология ликвидации коммунальной катастрофы в Ленинском районе 23.01.2020  20:17  — ННТВ (видео)

 

Среда, 22 января. Авария на коллекторе на улице Шекспира в Ленинском районе произошла около 11 часов утра. Территория СНТ «Красный кожевенник» начала заполняться канализационными стоками. На место ЧП выехали специалисты. К тому моменту фекальные воды затопили 40 садовых участков на площади 1000 квадратных метров. Примечательно, но первые сообщения о ЧП и о просьбе запастись водой жителям Автозаводского района начинают поступать только около пяти часов вечера.

На месте аварии организовывают оперативный штаб. Региональное управление МЧС переходит на режим повышенной готовности.

Владимир Панов, мэр Нижнего Новгорода: «Основная проблема в том, что этот коллектор на балансе групп компаний ГАЗ. Мы уже инициировали вопрос о необходимости передачи этого коллектора в город, чтобы мы могли заняться обслуживанием. Главная задача - добиться устранения аварии».

Восстановительные работы продолжались всю ночь и почти до вечера четверга. Без воды все это время остаются 1700 жилых 14 социальных учреждений. Это детские сады, школы, поликлиники и больницы. Почти 300 тысяч жителей Автозаводского района ринулись скупать воду и к пунктам ее раздачи.

Сначала доставка и раздача воды осуществляется в трех пунктах: больницах №37 и 40 и родильном доме №7. Лишь на следующий день - в других 10 точках района: улицах Плотникова, Гайдара, Космическая, Коломенская, 6-микрорайон, Прыгунова, Смирнова, в совхозе "Доскино" и на проспекте Бусыгина. Примечательно, что жители толпятся на морозе рядом с "Умными остановками", на которых от имени мэрии просят запастись водой. Люди были готовы дожидаться воду часами, лишь бы вернутся домой с наполненной тарой.

Андрей Орлихин, генеральный директор ООО «ЕвроСибЭнерго - распределенная генерация»: «Дефект произошел на байпасе, задвижке этого коллектора. Все-таки мы достигаем положительного результата. Нашли, устранили и добьемся, чтобы сегодня люди были с горячей и холодной водой».

За водой в магазинах образовались огромные очереди. Жители Автозавода запасались большими бутылками. Магазинные запасы воды исчезают с полок в считанные минуты. На следующий день,организованы дополнительные поставки. От клиентов нет отбоя.

«С восьми утра мы работаем. У меня было 392 покупателя, покупали только большую воду. Человек 500 прошло с утра».

«Как узнал, что не будет воды, поехал сюда. Получали сообщения, что воды не будет? Да, получал. СМС вовремя пришла? Я бы не сказал».

Что для одних беда - для других возможность нажиться. На следующий день становится известно, что некоторые предприниматели значительно подняли цены на воду. Жители же других районов в это время постят в социальных сетях мемы. С юмором воспринимают ситуацию и некоторые автозаводцы.

Однако во второй половине дня четверга ситуация накаляется настолько, что экстренных больных из лечебных учреждений Автозаводского района приходится доставлять в другие медицинские учреждения. Из больницы 13 в 33-ю, из 40-й - в 39. Не посчастливилось и нижегородкам, которые находились в седьмом роддоме. Их в экстренном порядке транспортировали в родильный дом № 4. Устранить коммунальную катастрофу удалось более, чем через сутки. Лишь к трем часам дня поступила официальная информация, что в дома Автозаводского района началась подача холодной воды и отопления. С 16 часов трубы начали наполняться, и только ближе к шести вечера блага цивилизации вернулись к жителям Автозавода.

Дарья Кульбакина, Владимир Гайдай и Михаил Городников, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv