vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:22:00
суббота
20 апреля, 2024

Владельцы затопленных фекальными водами дач подсчитывают ущерб24.01.2020  18:27  — ННТВ (видео)

 

Наталья Токтарева: «Все у нас залило фекалиями. Это все нужно будет вымывать, я не знаю, подпол тоже весь в воде до сих пор. Ничего еще не откачано. Участок, ну, просто, это феноменально. Запах сами чувствуете - обалденный. Вот можете посмотреть, что у нас на участке – озера!».

Десятки садовых участков оказались затоплены нечистотами в результате прорыва коллектора, который произошел в среду, 22 января. Прорыв в трубе диаметром 1400 миллиметров привел к отключению воды и тепла в более чем тысячи семисот домах в Автозаводском районе. Устранение аварии продолжалось более суток. Специалисты, сменяя друг друга, всю ночь работали по пояс в воде. Сейчас подача воды и тепла восстановлена, однако последствия аварии остались. В пятницу, владельцы затопленных садовых участков СНТ «Красный Кожевенник» оценили масштаб бедствия.

Елена Байкова: «Дача пострадала, посадки все пострадали. Все в воде стоит. Земля, на которой должны мы выращивать. Вся заражена».

Ольга Зубрикова: «Вы придите летом, здесь стоит такое амбре».

Сажать на такой земле точно уже никто ничего не захочет. Более того, из-за разлива нечистот пострадали дачные дома, бани, теплицы и сараи. Водой подмыло фундаменты, затопило подвалы, во многих домах канализационные стоки на первом этаже стояли по колено. Все придется вычищать. Мебель и полы, судя по всему, менять.

Владимир Панов глава Нижнего Новгорода: «Сейчас нам один из садоводов показывал очень красивый сад, очень ухоженный. Видно сколько любви и труда вложено в него. И понятно, что у многих и слезы на глазах, потому что сейчас этого всего уже нет. Эксплуатирующая организация - это заводские сети, так как коллектор на сетях газа. Она будет полностью нести материальную ответственность, организационную ответственность по устранению ликвидации этих последствий».

Андрей Орлихин, руководитель группы компаний «Волгаэнерго»: «Мы понимаем последствия той беды, которая случилась. То технологическое нарушение, которое привело к таким последствиям, понятно, что его никто не планировал, и никто не желал. Мы понимаем всю меру нашей ответственности. С каждым из владельцев мы готовы индивидуально отработать Будем индивидуально помогать каждому человеку».

По каждому пострадавшему участку будут приниматься отдельные решения о помощи и компенсации. Об этом заявили в мэрии. Пока же люди со слезами на глазах смотрят на свои дачные владения и делают все возможное, чтобы минимизировать последствия коммунального ЧП.

Даниил Воронов, Виталий Кудрявцев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv