vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:28:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородским студентам улучшат жилищные условия 24.01.2020  19:44  — ННТВ (видео)

 

На встрече - ректоры всех основных ВУЗов области. На повестке - обсуждение послания Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. В Послании Владимир Путин особое внимание уделил теме российских вузов и развития науки. Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область была и остаётся одним из ведущих российских промышленных и научных центров. Нужно, чтобы так было и впредь, заключил Губернатор. Владимир Путин также поставил задачу создания Научно-образовательных центров мирового уровня. Нижегородской области удалось получить статус одного из пяти пилотных регионов, где в рамках нацпроекта «Наука» создан научно-образовательный центр мирового уровня. Уже в прошлом году регион смог реализовать ряд масштабных проектов и получить неплохие результаты, отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «У нас много проектов НОЦ. Все вы знаете, что Нижегородской области удалось получить статус одного из пяти пилотных регионов, где в рамках нацпроекта «Наука» создан научно-образовательный центр мирового уровня. И это совершенно новый инструмент научно-технологического прорыва. Уже в прошлом году мы смогли реализовать ряд масштабных проектов и получить неплохие результаты. В частности, нам удалось открыть математическое отделение в Нижегородском госуниверситете с Российским федеральным ядерным центром для проведения научно-исследовательских работ, направленных на расширение функциональных возможностей пакета программ ЛОГОС, и Центр развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий. В настоящий момент разрабатываем заявку на создание на территории региона инновационного научно-технологического центра. Он позволит создать благоприятные экономические и правовые условия для развития наукоёмких производств, прорывных исследований и технологических разработок мирового уровня. На базе центра будет сформировано научно-исследовательское направление по развитию технологий искусственного интеллекта, технологий квантовой обработки».

К слову, направления деятельности Нижегородского НОЦа практически полностью совпадают с основными направлениями развития науки, обозначенными Президентом.

Андрей Лапшин, ректор ННГАСУ: «В НОЦ одно из направлений, как раз обеспечение экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба. В рамках этого направления несколько вузов - три вуза - заявили свои проекты, они были в ходе последней стратсессии отобраны в числе 40 для представления губернатору и его последующего доклада на совете Научно-образовательных центров. Это яркий пример того, что объединяя усилия, ВУЗы могут решать действительно глобальные задачи».

Президент отметил необходимость ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке именно в региональные вузы, а также первичное звено здравоохранения. Кроме того, Владимир Путин предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям: по специальности «Лечебное дело» сделать целевыми 70% бюджетных мест, по специальности педиатрия - 75%. Регионы при этом должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. Нижегородский регион успешно решает эти вопросы.

Николай Карякин, ректор ПИМУ: «Сейчас - и в рамках послания, и теми шагами, которые реализуются в области, приняты решения по обеспечению медицинских работников жильем. Тут есть еще один важный момент: когда врач получает жилье в виде квартиры, он, по истечению контракта, ее зачастую продает, а если дом с землей, то он там остается. Такие нюансы нужно видеть и предоставлять то, что для людей комфортно».

Также на встрече обсудили создание единого межвузовского кампуса. Это позволило бы студентам из районов региона и иностранным студентам полноценно проходить обучение. Глеб Никитин поручил руководителю УК НОЦ Андрею Саносяну учесть все пожелания при планировании межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде. Коснулись и вопросов предоставления жилья для молодых ученых.

Елена Загайнова, врио ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского: «Если молодой человек захочет уехать заграницу, мы ему поможем, найдем правильный вуз, куда бы он съездил и привез технологии, а также наладил дорожку, чтобы наши аспиранты потом ездили туда. Мы не смотрим на это как на потерю, мы считаем, что он должен вернуться. Для этого у нас есть механизмы: это интересные научные проекты и возможность программ, которые выигрывают сейчас сами студенты и, мы надеемся, создать программу жилья для активной научной молодежи».

На встрече были озвучены предложения о формировании единого реестра высокотехнологичного научного оборудования, которым обладают ВУЗы. Подводя итоги встречи, губернатор отметил, что Послание Президента придаст новый стимул работе над сферой образования. Для успеха в этой работе у региона есть все необходимое.

Екатерина Васильева, Дмитрий Засухин «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv