vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:20:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижегородском кремле появился новый арт-объект31.01.2020  14:07  — ННТВ (видео)

 

Уличное граффити появилось в стенах Нижегородского кремля. Солдат с медалями в окружении восторженных детей изображен на трансформаторной подстанции, недалеко от памятника подводной лодки С-13. Создавая атмосферу, на открытии играла гармонь, а люди пели песни военных лет. Свою работу художник Вася Басё приурочил к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Вася Басё, художник: "Когда мы рисовали, было чувство ответственности за то, что увидит зритель. Потому что, это важно для нас. Сделать качественно свою работу. Потому что это то, что мы умеем делать и что мы любим делать".

На рисунке изображена встреча солдат с их детьми и женами. Замысел воплотился в жизнь благодаря проекту "Образ победы", который организовали "Волонтеры победы" и "Нижновэнегро". Среди тех, кто пришел на открытие были и ветераны Великой отечественной войны. У Евгения Макарова работа молодого художника вызвала самые искренние и яркие эмоции.

Евгений Иванович Макаров, заслуженный ветеран Нижегородской области: "Я просто горжусь, что я могу сказать, друзья мои. Я просто горжусь этим рисунком. Это заслуга нашей молодежи, чтобы действительно они знали кто воевали, как воевали".

Людмила Глазкова, волонтер: "Мне понравилось, очень интересно и такая композиция интересная, то есть с одной стороны как бы прощание с солдатом, на войну прощание, а с этой стороны уже победа наша. Ну интересно в общем сделано".

Картина "Встреча после Победы" не единственная работа команды художников. Ребята реализуют еще два направления в границах этого проекта. Так, на Нижневолжской набережной появился портрет советского кораблестроителя Ростислава Алексеева, а этот рисунок расположен во дворе улицы Льва Толстого, где проживает ветеран Великой Отечественной войны - Леонид Степанович Жуков. На рисунке изображен его портрет и несколько слов из биографии.

Сергей Злобин, министр образования науки и молодежной политики Нижегородской области: "Каждый может вспомнить тех, кто жил рядом, находился вместе с ними. Может быть, друзья или знакомые родителей, прадедов и так далее. И мы приземляем это рядом, рядом с домом, рядом с молодежью".

Открытие работы, приуроченной к девятому мая в конце января не спешка, а тактический ход. Работ по подготовке к празднованию круглой даты дня победы чрезвычайно много. На улицах Нижнего Новгорода в рамках проекта "Образ Победы" появится 74 рисунка. А в области - 55.

Артемий Катков, Артём Таранков, Ренат Бикбаев, "Время новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv