vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:09:00
среда
24 апреля, 2024

Андрей Турчак и Глеб Никитин встретились с молодыми врачами в Нижнем Новгороде 31.01.2020  18:36  — ННТВ (видео)

 

Встреча губернатора Глеба Никитина и генерального секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака с молодыми нижегородскими докторами проходит в формате открытого диалога. Главная задача – понять, какие проблемы сейчас испытывает медицинский персонал и сфера здравоохранения в целом. Заведующая отделением поликлиники областной клинической больницы имени Семашко Евгения Грудзинская, она ни раз возглавляла мобильную бригаду медиков «Поезда здоровья», обозначила проблему: покупка лекарств для жителей села - задача не из простых. Зачастую необходимые препараты можно приобрести исключительно в районных центрах.

Евгения Грудзинская, заведующая отделением поликлиники областной клинической больницы имени Семашко: «В сельской местности, к сожалению, нет аптечных организаций. При получении клинических рекомендаций пациент не всегда может выкупить лекарственные средства».

Решение проблемы есть. В «Единой России» с конкретными предложениями уже выходят на федеральный уровень.

Андрей Турчак, генеральный секретарь партии «Единая Россия»: «Мы сейчас работаем с Минздравом над тем, чтобы вернуть возможность торговли лекарствами с автолавок. Плюс иные мобильные формы. В тех же «Поездах здоровья», чтобы это можно было делать. Новое руководство Минздрава эту тему подхватило, и мы планируем в ходе весенней сессии ГосДумы ряд поправок в федеральное законодательство на эту тему принять».

Андрей Турчак отдельно отмечает наши «Поезда здоровья». А их в этом году, по решению губернатора Глеба Никитина, будет курсировать не два, как раньше, а четыре. Да и работают мобильные бригады медиков в отдалённых населённых пунктах региона теперь круглый год. Эффект, как и востребованность среди населения, колоссальные.

Андрей Турчак, генеральный секретарь партии «Единая Россия»: ««Поезда здоровья» я, считаю, что это уникальный проект. Это действительно одна из лучших практик, которая реализуется в Нижегородской области. Она есть не во всех регионах. Безусловно, эту практику нужно сохранить».

Молодые специалисты отмечают и господдержку в виде программы «Сельский доктор». Новоиспечённый врач-педиатр Анастасия Кирьякова в прошлом году окончила медицинский университет и устроилась работать в детскую поликлинику Богородска. От государства она получила подъёмные -миллион рублей.

Анастасия Кирьякова, участковый врач-педиатр детской поликлиники г. Богородск: «Мне выплатили миллион рублей. Эти средства я потратила на улучшение жилищных условий. Это действительно большая поддержка от государства на начальном этапе для молодого специалиста».

Работает федеральная программа, но и в Нижегородском регионе действует своя. Глеб Никитин напоминает, что и из областного бюджета можно получить один миллион рублей дополнительно. Таким образом, и на региональном уровне специалисты получают стимул. Причём это касается всех работников социальной сферы.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «В прошлом году 53 квоты получилось на медиков, а в целом 180 квот на всю социальную сферу. В прошлом году было по земскому доктору и земскому фельдшеру 78 человек, в этом году пока заявок на 73. Программа работает».

Общение с молодыми врачами длилось больше часа. За это время удалось многое обсудить. Уже сейчас по линии партии некоторые предложения возьмут в работу.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Что является главным условием для обеспечения притока кадров в здравоохранение? Понятно, что это конкурентоспособный уровень оплаты труда. По этому поводу президент несколько раз принимал важные и судьбоносные решения. Это и указы 2012 года, которые кардинально изменили ситуацию, это содержание и последнего послания».

Андрей Турчак, генеральный секретарь партии «Единая Россия»: «Для нас очень важно в режиме обратной связи получить предложения из отрасли, каким образом эти инициативы должны быть реализованы на местах, что нужно подкорректировать, какие лучшие практики в регионах существуют».

Руководство партии на сегодня уже посетили четыре из восьми федеральных округов. После объезда всех округов страны уже запланирована встреча с правительством России.

Сергей Щеплягин, Владимир Гайдай и Александр Фомин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv