vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:13:00
вторник
23 апреля, 2024

45 общественных пространств благоустроят по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» 05.02.2020  12:31  — ННТВ (видео)

 

Стабильная работа и собственный дом, почти в 90 квадратных метров. Чего еще желать? Инженер по механизации производства Кирилл Малинкин обходит строящийся дом, в котором он будет жить с ребёнком и супругой. Он переехал работать в село Ильино-Заборское, это Семёновский район, из Чкаловска как молодой специалист, год назад. Перевёз жену, ребёнка. Пока семья живет в квартире, которою снимает предприятие. Теперь настало время решать, как обустраивать собственное жильё.

Кирилл Малинкин, инженер по механизации производства ОАО «Ильино-Заборское»: «У нас мальчик, ему еще полгода. Вот здесь будет детская, здесь гостиная, здесь спальня».

Дом Кирилла будет готов к весне. Его строят по программе «Обеспечение сельских территорий жильём». Часть денег ему, как молодому специалисту, предоставило государство и предприятие. По соседству - дом многодетной матери Татьяны Траутвейн. Его построили по аналогичной программе.

Татьяна Траутвейн, бухгалтер ОАО «Ильино-Заборское»: «Закончила школу, закончила техникум. Высшее образование получала в нашем же техникуме. Устроились на предприятие. Первоначально были попытки пожить в городе, не получилось, не срослось, решила вернуться обратно в село».

Возведение этого малоэтажного микрорайона началось несколько лет назад. Все дома построили по государственным программам.

Олег Лавров, корреспондент: «Градообразующее предприятие в посёлке - племенное хозяйство «Ильино-Заборское», там работает около 100 человек. В планах у предприятия развиваться. В этом году будет построен новый телятник, реконструированы старые помещения. Будут созданы новые места, следовательно, людям где-то надо жить».

В минувшем году в новое жильё переехали шесть семей, к маю текущего еще семь домов будут готовы. Согласно проекту, здесь планируют строительство еще 42 домов.

Алексей Степанов, руководитель ОАО «Ильино-Заборское»: «Я вообще не делю, приходят ли на наше предприятие или в школу, или в больницу молодые специалисты, мы это только приветствуем. Программа своевременная. Спасибо и правительству, и нашему и губернатору, и федеральному. Всё вовремя, тем самым мы сохраним село и сельское хозяйство».

В этом году на территории региона действует сразу 3 направления по обеспечению сельских территорий жильём, в рамках комплексного развития территорий.

Николай Денисов, министр сельского хозяйства Нижегородской области: «Первое направление - предоставление субсидий нуждающимся. Программа 70/30. 70 выделяется государством, 30 - сам застройщик. В этом году мы направим по этому направлению 50 млн рублей. Основной программой остаётся - как и в 20 - направление предоставление жилья по социальному найму в 2020-м году на это направление мы выделяем 120 миллионов. Третье направление - предоставление льготных и ипотечных кредитов на приобретение жилья по ставке не более 3%».

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Всего в 2020 году жилищные условия по программе «Комплексное развитие сельских территорий» улучшат порядка 100 нижегородских семей. В программе участвуют не только сотрудники агропромышленного комплекса, но и специалисты других отраслей, прежде всего, социальной сферы». 

Всего по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе планируют благоустроить 45 сельских территорий. Это не только строительство жилья, но и обустройство парков, детских, спортивных площадок и зон отдыха.

Олег Лавров, Михаил Городников, Максим Веселов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv