vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:52:00
пятница
19 апреля, 2024

Жители возмущены планом реконструкции парка "Швейцария"05.02.2020  17:57  — ННТВ (видео)

 

Атмосфера на слушаниях накалялась с каждой минутой. Все пришедшие хотят услышать ответы на главные вопросы: Что будет с парком и почему никто не спрашивает мнение жителей города?

Юрий Попов, член попечительского совета парка "Швейцария": "Из нашего парка, из нашего привычного места отдыха нам предлагают сделать покрытую твердым покрытием площадку с включением неких клумб. Естественно жители начали задавать вопросы "Где мы будем гулять?", на что разработчик сказал: "Если вы хотите гулять, отъезжайте на 100 км от города и гуляйте в тишине".

Парк "Швейцария" - это одно из самых популярных мест для прогулок у нижегородцев. Это огромная зеленая зона в 380 гектаров протяженностью почти в 4 км. Дубы, липы, березы, каштаны, редкие краснокнижные растения и травы. Уникальная зеленая зона может быть частично уничтожена строительством.

Дмитрий Левашов, эколог, член нижегородского отделения союза химической безопасности: "К сожалению, эта практика представляет из себя попытку в парк культуры и отдыха, история которого насчитывает более 100 лет, впихнуть спортивный парк, парк развлечений. Во-первых, они приведут к сокращению озеленённых территорий, ну и увеличит нагрузку на эту территорию практически в центре Нижнего Новгорода".

Создатели новой концепции парка уверяют, что строения в парке будут некапитальные, т.е. легкие конструкции, стоящие на земле. И, казалось бы, можно выдохнуть, но вот строительство музея, коворкингов и других капитальных строений вновь вводят в недоумения.

Кому нужны эти строения и почему нельзя просто облагородить парк - отвечают представители администрации города.

Юрий Шалабаев, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: "Мнение жителей понятно: меньше построек и больше озеленённых территорий и с этим можно согласится, другой разговор постройка постройке рознь, все равно нужны постройки, чтоб содержать этот парк. Нужно проект реализовывать в полном взаимодействии с экспертами, обществом, учитывать мнение населения, в разработке проекта".

Ярые споры, более десятка вопросов от жителей, которые так и остаются открытыми - итоги первых слушаний пока что не в пользу нижегородцев.

Алексей Алехин, глава регионального исполкома ОНФ в Нижегородской области: "Хочется провести еще один круглый стол, такое экспертное совещание, уже для того, чтобы посмотреть насколько включены были пожелания нижегородцев и общественников в итоговый проект".

Все вопросы и предложения о реконструкции парка "Швейцария" до пятницы можно отправить в Общероссийский народный фронт. Заявки принимаются на сайте организации и в группе ВКонтакте.

Анна Колпаева, Василий Низов, "Время новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv