vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:05:00
суббота
20 апреля, 2024

Нижегородцы массово скупают медицинские маски 05.02.2020  18:57  — ННТВ (видео)

 

Купить медицинские одноразовые маски в Нижнем Новгороде проблематично уже неделю. Крупнейшие аптечные сети остались без этого товара. При том что каждый третий покупатель приходит в аптеку именно за этими медицинскими изделиями. Как никак - сезон простуд.

Татьяна фармацевт: «Медицинских масок у нас, к сожалению, нет. Их нет у поставщиков. Два дня у нас их уже нет».

С чем же может быть связан небывалый ажиотаж вокруг медицинских одноразовых средств защиты? Кто-то списывает это на сезон гриппа и ОРВИ, однако по другим предположениям, маски повально скупают из-за эпидемии коронавируса. А точнее из-за мифов о нем. Например, накануне предприимчивый нижегородец продавал в центре города якобы специальные маски от коронавируса. Бизнесмен просил за одну аж целых 50 рублей. Высокую стоимость он объяснял дефицитом изделий в аптеках. Стоит отметить, что в России выявлены лишь двое граждан Китая, больных новым коронавирусом, в Тюменской области и в Забайкальском крае. Ранее, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опроверг все слухи и мифы о новом вирусе и назвал фейками сообщения о коронавирусе в Нижегородской области.

Дефицит масок однако объясняют не только повышением спроса из-за ажиотажа с гриппом и коронавирусом, но и проблемами с поставками. Стоит отметить, что только за последние сутки российский производитель одноразовых медицинских масок, халатов, перчаток и очков ООО ПО «Фармком», расположенный в городе Новоуральск Свердловской области, получил запрос на производство нескольких десятков миллионов изделий. Есть там крупная заявка и из Нижнего Новгорода. А на предприятии по изготовлению медицинских масок в Ростове-на-Дону из-за увеличения нагрузок на оборудование большая его часть и вовсе вышла из строя.
Ещё одна серьёзная проблема - дефицит материалов для изготовления масок. Проволоку и фильтрующий слой для масок доставляли из Китая. Как оказалось, в России их можно купить лишь в Казани по цене намного выше, чем у производителей из Поднебесной. Однако паниковать не нужно. Без медицинских масок нижегородцы точно не останутся. Все еще остается множество аптечных пунктов, где данные изделия имеются в изобилии.

Наталья, фармацевт: «У нас пока нет дефицита, масочки есть в наличии. Все нормально, пока не переводились, никому не отказываем».

Стоят одноразовые маски везде примерно одинаково. Около пятидесяти рублей за 10 штук. По словам сотрудников большинства аптек, проблемы с дефицитом их не коснулись. Товар поставляется оперативно, поставщики снабжать медицинскими изделия обещают исправно. К слову, в области работают 1184 аптечных пункта.
Раскупить медицинские маски одновременно в каждом из них вряд ли представляется возможным.

Даниил Воронов, Вячеслав Орлов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv