vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:39:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородский спорт простился с легендой хоккея Александром Скворцовым06.02.2020  19:38  — ННТВ (видео)

 

Он любил хоккей. Он жил хоккеем. Александр Викентьевич Скворцов - легенда советского, российского и мирового хоккея. Он боролся всегда за место в составе в «Торпедо Горький», боролся за место в сборной СССР, за медали чемпионата мира и за Олимпийское золото. Всегда выходил победителем. Ему было 65. Александра Скворцова не стало 4 февраля. Легендарный хоккеист скончался после тяжелой болезни. Александр Викентьевич был одним из тех, благодаря кому имя нашего города и нашего клуба стало широко известно всему хоккейному миру. «Золотая» тройка Скворцов - Ковин - Варнаков своей неудержимостью на льду завоевала любовь не только горьковских любителей хоккея, но и всего Советского Союза.

Михаил Варнаков, советский и российский хоккеист, экс-нападающий ХК «Торпедо»: «Большая потеря для горьковского спорта, для нижегородского спорта, не только для хоккея, для спорта. Для всех болельщиков».

На лед Дворца спорта имени Коноваленко с великим и легенадрным хоккеистом пришли проститься друзья, коллеги по работе и сборной, бывшие одноклубники, женская команда СКИФ, игроки «Торпедо», тренеры, спортивные руководители, известные хоккеисты.

Владимир Мышкин, советский хоккеист, вратарь, олимпийский чемпион 1984г: «Всегда, когда вспоминаешь его, вот этот его жест, когда он забил восьмую шайбу. Как говорится, гвоздь вбил в канадцев. Вот этот жест торжества, вот в нем весь Сашка, всегда добиться цели, всегда быть на виду».

Александр Викентьевич золотыми буквами вписал своё имя в историю Отечественного и мирового хоккея, став золотым и серебряным призером Олимпийских Игр. Также среди наград легенды «Торпедо» три золотые и одна бронзовая медали чемпионатов мира. Не удивительно, что Скворцову поступали предложения о переходе в другой клуб, но он сохранил верность горьковскому «Торпедо», и только в 1989 году уехал доиграть четыре заключительных сезона в Финляндию и Швецию. После окончания карьеры игрока Александр Скворцов работал тренером.

Александр Харламов, генеральный директор ХК «Торпедо»: «От нас ушла сегодня легенда мирового хоккея, легенда нижегородского хоккея. Человек, который всю жизнь свою прославлял хоккей, прославлял нижегородскую землю».

Михаил Пресняков, советский хоккеист, экс-защитник ХК «Торпедо-Горький»: «Саша был крестным моего сына. Потом, довольно-таки молодой еще мужчина, и, ну не верится, конечно, что Саша ушел из жизни».

В нашей памяти он останется навсегда.

Артемий Катков и Ренат Бикбаев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv