vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:19:00
суббота
20 апреля, 2024

Мультимедийные гиды «Артефакт» внедряются в нижегородских учреждениях культуры 06.02.2020  20:00  — ННТВ (видео)

 

Экспозиция «Арзамасская школа живописи Ступина» - особенная выставка в этом музее. Первая школа живописи в России была открыта именно в Арзамасе в 1802 году, выпускником Санкт-Петербургской Академии художеств Александром Ступиным. Именно эту выставку выбрали для создания мультимедийного гида по музеям России. В экспозиции 40 экспонатов, и каждый занесен в специальную программу. Работа началась в феврале прошлого года. Сегодня посетители музея уже оценивают работу программистов и дизайнеров.

Дарья Кульбакина, корреспондент: «Давайте представим, что я пришла на экскурсию в музей, отстала от группы. Хочу узнать больше информации об этом портрете «Мальчик с собачкой». Открываю приложение «Артефакт», навожу телефон на картину. Вся информация на экране. Удивительно!».

Чтобы принять участие в проекте «Цифровая культура», сотрудники музея на протяжении нескольких месяцев изучали самые разные материалы.

Ольга Коннова, научный сотрудник Арзамасского историко-художественного музея: «Приходилось искать информацию про какой-то элемент гардероба, одежды, того периода, который можно было увидеть на этой картине».

Вся информация об экспонатах выставки теперь в мобильном приложении. Ее можно как прочитать, так и прослушать с помощью аудиогида. Более того, с материалами можно ознакомиться даже не находясь в музее. Все материалы доступны в приложении на смартфоне, а описания выполнены на русском и английском языках.

Нина Суетнова, посетительница музея: «Не все же школьники могут посетить музей, допустим, да. У многих приезжих просто нет времени. Когда скачиваете приложение, вы можете многое узнать о музее, узнать о каждой картине».

На цифровой платформе «Артефакт» уже размещены материалы более 50 российских музеев. В Нижегородской области проект только набирает обороты. К нему уже присоединились Арзамасский историко-художественный музей, Нижегородский государственный художественный музей и Центр современного искусства «Арсенал».

Ирина Косолапова, директор Арзамасского историко-художественного музея: «Мы очень довольны. Надеемся, что будут довольны наши посетители. Опять же наше молодое поколение, которое приходит в музей, и которое будет возвращаться».

Создание такой мультимедийной платформы стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». Предполагается, что новый формат работы привлечет в российские музеи еще больше посетителей.

Дарья Кульбакина, Максим Веселов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv