vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:50:00
четверг
28 марта, 2024

«Звуки народного праздника» можно услышать в музее истории художественных промыслов Нижегородской области07.02.2020  10:47  — ННТВ (видео)

 

Софья Колякина играет на, возможно, самом необычном для нашего региона инструменте - Сюрем Пуч. Внешне он напоминает трубу. На нем марийцы играют исключительно на религиозном празднике Сюрем. Гуляния проходят ежегодно в начале июля. В эти дни марийцы стараются жертвоприношениями и игрой на музыкальных инструментах задобрить богов и заручиться их поддержкой. Главный в этой истории - Пуч , ведь, согласно поверьям, с его помощью люди изгоняли из поселений злые силы.

Софья Колякина, студентка НГК им. Глинки: "Чувств много разных, если говорить о физических ощущениях, то это вообще очень интересный инструмент. Когда играешь на этом инструменте ощущаешь вибрации по всему телу, прям в горле вот что-то неземное".

Андрей Харлов, старший преподаватель кафедры теории музыки НГК им. Глинки: "Это уникальный инструмент и вообще это чудо, что сейчас мы можем как то встречаться с людьми, которые умеют его делать, что-то рассказать. потому что на самом деле в литературе он не описан никак абсолютно".

Увидеть редкие музыкальные инструменты и услышать их звучание
можно благодаря выставке "Звуки народного праздника", которая открылась в музее истории художественных промыслов Нижегородской области.

Татьяна Сафронова, посетитель выставки: "А это вот то, что ближе к народу, оно такое милое, такое душевное и вот душа поет после этого всего".

Долгое время эти экспонаты хранились в запасниках Нижегородского государственного историко-архетектурного музея-заповедника. Помимо необычных инструментов, таких как шаманский бубен, в экспозиции есть и всем знакомые гармонь и балалайка.

Ольга Александрова, автор выставки: "Это часть нашей культуры, народный праздник это мероприятие где нет зрителей. там все участники, эти инструменты позволяют активно участвовать".

Посмотреть на уникальные экспонаты и услышать их звучание нижегородцы смогут на Большой Покровской, 43 до 14 апреля.

Валерия Стародумова, Артём Таранков, Ренат Бикбаев, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv