Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — «Лыжня России – 2020» прошла в Нижегородской области

«Лыжня России – 2020» прошла в Нижегородской области16.02.2020  16:10  — ННТВ (видео)

 

Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России - 2020" стартовала. Массовый забег стал поистине семейным праздником. На лыжи встали нижегородцы всех возрастов. Самый маленький участник - 6-месячный Лев. Пока он преодолевает дистанцию в 500 метров без лыж и с маминой помощью.

Ольга Рассохина, участница забега "Лыжня России - 2020": "Сейчас пойдем на семейный забег с супругом, на 500 метров, аккуратно, неспеша".

Если Льву только предстоит встать на лыжи, то 5-летний Дима уже дает фору своему папе - бывшему профессиональному лыжнику.

Дима Мочалов, участник забега "Лыжня России - 2020": "С папой занимаюсь, папа мне ограждает полоску и мы с ним соревнуемся".

Владимир Мочалов, участник забега "Лыжня России - 2020":"Главное, чтобы нравилось ему, если он получает удовольствие - почему бы не кататься. Мотиватором у нас, как правило, блины на Щелоковском хуторе служат".

К забегу вместе со своим сыном готовится и Иван Васильевич Гундяев. В свои 89 лет он намерен преодолеть 5-ти километровую дистанцию. Говорит, сохранять бодрость и здоровье помогают тренировки на свежем воздухе.

Иван Гундяев, участник забега "Лыжня России-2020": "Летом я хожу, у нас от деревни до деревни 5 километров, вот я туда-сюда, выходит 10 километров".

Василий Гундяев, участник забега "Лыжня России-2020":
"Всех призываем заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, больше двигаться".

Дистанция для, наверное, самых выносливых - 10 километров. И на старт вместе с сотнями других участников выходит губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. На зимний фестиваль он приехал вместе со своей семьей.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Так как погода была плохая, много потренироваться не удалось. В этом году всего три раза вышел на лыжню, два по 5 и один 10 км, тренироваться надо больше. В этом году кат блестящий, погода хорошая, как-то светлее, радостнее, как и в том году много детей, это очень здорово".

«Лыжня России» проводится в стране уже в 38-ой раз. Для развития лыжного спорта регион приобрел новый ратрак. С его помощью была подготовлена эта снежная трасса. После он будет работать на Щелоковском хуторе. Еще из новшеств - на дистанцию впервые вышли школьники вторых, третьих и четвертых классов. Ребята преодолевают путь длинной в полкилометра.

Есть и еще одно новшество: в этом году почетные гости и корпоративные команды преодолевают трассу "2020" - то есть длинной чуть более двух километров. Среди участников - традиционно команда "Группы ГАЗ".

Евгений Морозов, советник президента «Группы ГАЗ» по социальным вопросам:
"Сегодня все получат хороший заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на следующий период работы. И, безусловно, сегодня выполнение Нацпроекта "Спорт норма жизни" входит в норму для всех нижегородцев. В этом огромная заслуга правительства Нижегородской области и всех участников этого замечательного правздника.

Победители забегов получили ценные призы от "Группы ГАЗ". Но, как признаются сами участники, в этом деле - главное не победа. Для поклонников лыжного спорта "Лыжня России" - самый большой в стране зимний праздник. На площадках фестиваля собралось более 13 тысяч нижегородцев. Фестиваль же прошел одновременно в 72 регионах страны. На лыжи встали более полумиллиона любителей и профессионалов.

Екатерина Васильева, Алексей Завылов и Александр Фомин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть