Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Распустившиеся почки и затопленные дороги: в Нижегородской области наступает весна

Распустившиеся почки и затопленные дороги: в Нижегородской области наступает весна 21.02.2020  19:52  — ННТВ (видео)

 

Даниил Воронов, корреспондент: «До начала календарной весны еще около двух недель, однако по улицам уже бегут ручьи и ярко светит солнце. Зима в этом году бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. В середине февраля температура на улице +4 градуса тепла. А нижегородцы уже сменили пуховики на легкие куртки».

Приходит ли глобальное потепление или суровые русские зимы просто дали нам передышку? Одно можно сказать с уверенностью - такая легкая европейская зима далеко не всем по душе.

«Ничего хорошего. Февраль, дожди, тепло».
«Лучше бы было холодней. Мало одеваемся».
«Честно хотелось бы нормальную зиму. Из-за этого настроение лучше».
«Я человек оптимистичный. Я, думаю, не очень».

Раннее тепло действительно на руку далеко не всем. Особенно негодуют автомобилисты. Например, в Дзержинске затопило Чернореченскую объездную. В соцсетях появилось видео, как машины там буквально плывут по вышедшему из берегов озеру.

Власти приняли решение временно закрыть этот участок дороги для проезда - пока что всего на 7 дней. Стоит отметить, что аномально тепло не только в Нижнем Новгороде. Например, в Москве сорокалетний температурный рекорд побит 20 февраля. Прошлый рекорд был в 1976 году.
Приняла внезапный тепловой удар на себя и Антарктида. 6 февраля на ледяном материке было около 20 градусов тепла. Это новый климатический рекорд. Однако весьма опасный. Если толщина пятикилометрового ледяного панциря Антарктиды будет уменьшаться, то уровень воды в мировом океане будет подниматься. Возможно даже до 60 метров. Эта зима полна сюрпризов. В Нижегородской области - она самая теплая аж с 1899 года.

Ольга Мокеева, начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра: «Не исключено, что в начале марта может начаться синоптическая весна».

В этом году лед на реках встал лишь в конце декабря, и сейчас уже начал активно таять. Половодье обычно начинается к апрелю, однако чего ждать от этой весны и когда начнется паводок, прогнозировать не берется никто.

Даниил Воронов, Время Новостей, «Итоги недели».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть