vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:52:00
пятница
19 апреля, 2024

День памяти Бориса Немцова прошел в Нижнем Новгороде 27.02.2020  18:45  — ННТВ (видео)

 

Физик, кандидат наук, первый постсоветский губернатор Нижегородской области в суровые 90-ые годы, Борис Немцов запомнился борьбой против строительства атомной станции, сбором миллиона подписей за прекращение первой чеченской войны, идеей пересадить чиновников на отечественные «Волги», строительством дорог, восстановлением храмов. Позднее - основанием оппозиционных партий и движений. Немцов трагически погиб пять лет назад. 27 февраля, в день памяти Бориса Немцова собрались его соратники, коллеги, друзья.

Валентина Бузмакова, политолог: «Он действительно открыл Нижний Новгород для всего мира, он сделал это город модным и мы до сих пор этим пользуемся. А то, что были ошибки - а у кого их не было?».

Своеобразная «вахта памяти» прошла в центре города на Театральной площади. В течение всего дня нижегородцы несли цветы к портрету первого постсоветского губернатора Нижегородской области. «Спасибо за надежду!» - первым в книге памяти расписался депутат Законодательного Собрания и сортаник Бориса Немцова Юрий Лебедев.

«Я, думаю, это был человек, который много хотел сделать для нашего города. Благодарность и светлая память о нем. Он был молодой, энергичный».

«Он сделал много хорошего - это точно, но и много плохого».

«У нас сад, в 1992 году по области он землю продавал. Вот у нас память о нем осталась - 10 соток земли мы купили у него тогда, благодаря ему. До сих пор ездим в этот сад».

Друзья, соратники, родные и близкие встретились у памятной доски Бориса Немцова. Ее установили год назад на доме по адресу улица Агрономическая, 134. Здесь Немцов жил до переезда в Москву.

Нина Зверева, журналист: «Я рада, что год назад мы повесили эту доску. Рада, что тем самым Немцов возвращается в Нижний. Больше мы его отсюда не отпустим. В родном городе должна быть память. И молодые люди, которые его не знали, должны знать таким, каким помнили его мы».

Дина Яковлевна Эйдман, мать Бориса Немцова: «Спасибо всем. Организация «Дня памяти» очень важна для нас родственников и всех, кто любил, уважал Немцова».

Евгений Люлин, первый заместитель губернатора Нижегородской области: «Люди по разному относятся к Борису Ефимовичу, но все признают, что это был яркий человек. Яркий политик, руководитель, совершающий ошибки, но очень много сделавший, чтобы область была открытой и известной во всем мире. В меру сил сохранял экономику, промышленность, активно защищал интересы региона на федеральном уровне. То есть человек действительно яркую страницу оставил в памяти».

Анатолий Козерадский: «Борис Ефимович был генератором идей, которые нужны были, чтобы в то сложное время нижегородцам жилось лучше. Повышение зарплаты бюджетникам в то время, когда действительно было очень трудно. Решение о напечатании денег своих, которые мы потом назвали немцовками, в связи с тем, что наличности в области просто не было и надо было каким-то образом решать проблемы».

Немцов запомнился каждому из нас разным, но память о нем в сердцах, пожалуй, каждого нижегородца.

Ирина Стефанюк, Михаил Городников, Владимир Гайдай, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv