vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:58:00
пятница
29 марта, 2024

Более 180 млн рублей направят на обновление сельхозтехники в Нижегородской области 27.02.2020  19:45  — ННТВ (видео)

 

Механизатор Евгений Рябков трудится в агроплемкомбинате «Мир» Ковернинского района уже более 20 лет. Различной техники пришлось повидать немало. В кабине нового современного зерноуборочного комбайна, кстати, отечественного производства, Евгений чувствует себя как в сказке. Техника в прямом смысле стала умной. Продуманно всё: лёгкое управление, прекрасный обзор, на случай жары даже кондиционер имеется.

Евгений Рябков, механизатор: «Когда я начинал работать, получал первую технику и сейчас - это небо и земля. И сравнивать нечего».

В хозяйстве парк техники обновился прилично. В прошлом году на приобретение комбайнов, тракторов, зерносушилок и сеялок потрачено более шестидесяти миллионов рублей. В планах такую же планку взять и на этот год. Благодаря областной программе поддержки - часть потраченных денег, доходит и до 50%, хозяйству компенсируют.

Андрей Доронин, главный инженер «АПК Мир»: «Мы приобрели по областной программе более 12 единиц техники разной, на которую идёт приличное возмещение. Мы эту сумму можем потратить на нужды предприятия».

По областной программе финансовую поддержку на приобретение техники уже получают многие нижегородские хозяйства.

Евгений Люлин, первый заместитель губернатора Нижегородской области: «Заложено пока 180 миллионов рублей на компенсацию части затрат на приобретение различных видов техники. Я, думаю, что обновление парка техники будет происходить и дальше. Сегодня без технического обновления просто невозможно развивать серьезное сельскохозяйственное производство».

В этом году посевная должна начаться раньше. В поля готовятся выйти уже в апреле. Всему виной непростые погодные условия. Сейчас готовность сельхозтехники по региону почти 90%. Правда, какие бы новинки не стояли на вооружении аграриев - важный вопрос квалифицированные кадры. В этом году областные и федеральные программы рассчитаны и на поддержку специалистов АПК. Дмитрий Жунин работает трактористом в сельхозпредприятии всего девять месяцев. Стабильная зарплата с учётом положенных надбавок, удобный график - всё это позволяет быть уверенным в завтрашнем дне. В прошлом Дмитрий сменил ни одну работу, теперь для него главное - семья. Отец троих детей не только получает хороший заработок, но и спокойно может проводить свободное время дома.

Дмитрий Жунин, тракторист: «Пришёл, спросил, требуется? Сказали, что да. Меня сейчас всё устраивает. Я дома, вижу своих детей, я вижу, как они растут».

По данным Законодательного собрания региона, кадровый дефицит в отрасли уже удалось сократить примерно на одну пятую. Молодые специалисты получают надбавки к зарплате и выплаты на жилье. В некоторых хозяйствах уже началось строительство жилых кварталов для сотрудников по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Сергей Щеплягин, Александра Шеломцева, Ренат Бикбаев и Алексей Калякин, из Ковернинского района «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv