vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:32:00
суббота
20 апреля, 2024

«Метромозг» вышел в первый рейс в Нижнем Новгороде 04.03.2020  17:31  — ННТВ (видео)

 

Знакомая многим мелодия из культовой интеллектуальной телепередачи «Что? Где? Когда?» звучит в вагоне нижегородского метро. На месте знатоков - команда «Аве Цезарь» - ученики школы №60. Ведущий задает вопрос - игра началась.

Стол знатоков находится в «умном» вагоне метро. Ребята стали его первыми пассажирами. Вагон впервые вышел на линию в рамках проекта о науке и чтении «Метромозг».

Наталья Бочкарева, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной: «Это была задумка в прошлом году. Здорово, что все осуществилось, это не просто вагон, он очень познавательный, там ссылки, там QR-коды, они будут обновляться в течение года».

Не удивительно, что в «умном» вагоне первыми проехали игроки лучшей школьной команды «Что?Где?Когда?». Ведущий Константин Рудер признается - вести игру в подземке и на ходу приходится впервые. Поразили и знания юных эрудитов.

Константин Рудер, ведущий: «Мы думали сделать вопросы попроще, но решили делать сложные и ребята выиграли со счетом 6:4 на сложных вопросах».

В «Умном» вагоне пассажиры могут узнать как зажечь солнце на земле, что общего у чайника и атомной станции. Интересные факты написаны прямо на стенах. Также с помощью сканера в смартфоне можно скачать фрагменты книг или интеллектуальные игры. После завершения игры «умный» вагон отправился в рейс. Для самых маленьких - устроили викторину.

Настя Савина, пассажирка вагона «Метромозг»: «Нас спрашивали загадки про Гарри Поттера, мы ходили в библиотеку недавно и об этом говорили. На все ответила? Ну почти».

Стать пассажиром необычного поезда можно в течение года. Курсировать он будет по Автозаводской и Сормовской линиям.

Екатерина Васильева, Виталий Кудрявцев «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv