vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:41:00
четверг
28 марта, 2024

Визит Дмитрия Медведева в Нижегородскую область23.07.2009  14:21  — ННТВ  главная новость

Визит Дмитрия Медведева в Нижегородскую область
Дмитрий Медведев подчеркнул, на сегодняшний день Россия - мировой лидер в ядерной отрасли. И чтобы сохранить эту позицию необходимо выполнить три основные задачи. Первым делом нужно оптимизировать эксплуатационные характеристики водно-водяного энергетического реактора. Во-вторых, сформировать новую технологическую базу атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. И последнее - выйти на прикладное освоение технологий управляемого термоядерного синтеза как основы энергетики будущего. Во время визита в Саров глава государства также провел личную встречу с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, в ходе которой обсуждались вопросы выплаты зарплаты и уровня безработице в регионе.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "У нас зарегистрировано сейчас безработных чуть больше 32 тысяч. По процентам - это где-то 1,79% от всего трудоспособного населения. То есть мы относимся к регионам со стабильно низким уровнем безработицы. Если говорить о заработной платы, то мы тоже имеем четкую систему контроля за выплатами".
Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Что касается общей ситуации с выплатой заработоной платы, я об этом неоднократно говорил, это - наша совместная работа. В то же время она должна быть под контролем региональных властей и Губернатора. Значит, если нужно собирать собственников, принмиать необходимые и оперативные решения, иногда неприятные, кстати, для бизнеса, но нужно их исполнять, потому что сейчас ситуация такой взаимной ответственности".
А вот планы по созданию суперкомпъютеров уже в наличии. Реализуются два проекта: один в Москве, на базе МГУ и второй - здесь, в Сарове, на базе ядерного центра. По идее, суперкомпъютер будет "считать" в тысячи раз быстрее обычного ПК. Примерно 1 квадраллион операций в секунду, говорят эксперты. Одна из проблем - кадры. Суперкомпъютерам нужны суперкомпъютерщики.
Сергей Собянин, заместитель председателя Правительства РФ: "Можно создать много железа, но на нем некому будет работать. Сейчас в МГУ в пилоте готовится такой проект по созданию специалистов по супер ПК. Такие же проекты будут готовиться в ряде других университетов страны".
Следующее заседание комиссии пройдет в августе. Говорить будут о медицине и фармацевтике. Глава государства призвал участников не расслабляться.
Из Сарова Дмитрий Медведев отправился в Дивеевский монастырь. Там Президент приложился к мощам Серафима Саровского, а также присутствовал и молился на молебне, который совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На память архиепископ Георгий подарил Президенту образ Серафима Саровского и пожелал Дмитрию Медведеву молитвенной помощи Святого старца. В свою очередь глава государства поблагодарил владыку и матушку Сергию за теплый прием и подарил архиепископу Георгию и настоятельнице Дивеевской обители памятные иконы. Также Президент передал в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь икону Святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv