vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:50:00
суббота
20 апреля, 2024

Как уберечь ребенка от негативного влияния улицы и почему дети уходят из дома?24.07.2009  16:24  — ННТВ

Иван Карабанов - «бродяга» не по своей воле. Не так давно у него были и крыша над головой, и родной человек – бабушка. Сейчас он один и на улице.
Иван Карабанов: "…после пожара, дом сгорел, не буду же я в опилках спать".
Бабушка Вани в больнице. Она пострадала в пожаре. А Иван тем временем выживает. Зарабатывает, как может.
Иван Карабанов: "У пьяного телефон или деньги вытащу, у простых не могу. Догонят - ноги оторвут еще, если у трезвого возьмешь чего-нибудь".
Еще несколько таких подвигов и Ваня вполне может оказаться вот здесь - в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Это своеобразная детская тюрьма с весьма либеральным режимом. Больше 30 дней здесь "не сидят". Кормят, поют, плюс - перевоспитывают - беседы, лекции, кружки.. На улицу эти дети попали кто как. Кого-то бросили, кто-то сбежал сам.
Андрей Удалов, воспитанник центра временного содержания: "Гуляешь там до семи часов, домой приходишь. Это- гуляешь до ночи. Это лучше, чем до семи гулять".
Практика показывает, бегут дети не от хорошей жизни. Чаще всего причина - недостаток внимания родителей. Но бывает и наоборот.
Татьяна Куранова, инспектор: "Есть семьи неблагополучные – пьют, бьют,ребенок позабыт".
Бывает и наоборот. Есть семьи, где ребенка чересчур опекают. Удивительно, но факт. Психологи утверждают: излишняя забота также может толкнуть ребенка на улицу. Подростку нужны как внимание, так и "воля вольная".
Прачев Сергей Александрович, психотерапевт: "Нельзя дома просто приготовить как-то хорошо ребенка, а потом его отпустить. Это безумие. Так личность не формируется. Так "не учат плавать", сразу на глубину бросив, не дав побарахтаться на мелководье. Двор - такое мелководье, где ребенок учится правилам, которые существуют в коллективе, неформальным правилам, где он учится держать удар".
С другой стороны, двор – это не улица. Если во дворе дети гуляют, то на улице главное - выжить. Понятие 2что такое хорошо и что такое плохо2, здесь размыто. Ежегодно на нижегородских улицах оказывается почти три тысячи подростков. Занимаются кто чем.
Татьяна Куранова, инспектор: "Они выпрашивают. Каждый нижегородец видел наверняка. Некторые подрабатывают – машины там моют..А есть те, которые занимаются воровством, кражами".
Последних на сегодняшний день в области больше 9-ти тысяч. И это только официально зарегистрированные. Сколько из них пойдут по кривой дорожке – можно только гадать. Ваня Карабанов, к примеру, о школе уже и не думает. Считает, надо зарабатывать. Однако что это будет за заработок – вопрос.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv