vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:11:00
четверг
18 апреля, 2024

Уникальную операцию на головном мозге провели в Нижнем Новгороде19.03.2020  13:59  — ННТВ (видео)

 

Уникальную операцию на головном мозге проводит главный нейрохирург Российской Федерации Владимир Крылов и его нижегородские коллеги. Суть оперативного вмешательства - убрать очаг, который вызывает у пациента тяжелые приступы эпилепсии. Раньше такие операции проводились только в Москве и Санкт-Петербурге.
Дмитрий Рогов, врач – нейрохирург отделения реконструктивной и пластической хирургии клиники ПИМУ:
«Увидеть опыт хирурга с опытом позволит лучше понимать технику и своими силами повторять при необходимости».

Николай Карякин, ректор ПИМУ:
«Мы понимаем, что помимо хирургии важно после хирургическое ведение этих пациентов. И единый тандем хирурга и невролога в рамках одного региона это очень важно».

Как объясняют специалисты, операция - единственный способ помочь тем больным, у кого приступы эпилепсии не купируются лекарствами, вернуться к нормальной жизни.

Владимир Крылов, главный врач- нейрохирург МЗ РФ:
«У 70% страдающий эпилепсией возникают трудности с приемом на работу не каждый работодатель возьмет его на работу. 60% вынуждены изменять свой социальный статус - не могут закончить ВУЗ, школу».

8 регионов России, в том числе Нижегородская область вошла в пилотный проект по развитию и внедрению хирургической помощи пациентам с эпилепсией. Только в Нижнем Новгороде планируется проводить около 50 подобных операций в год.

Владимир Крылов, главный врач – нейрохирург МЗ РФ:

«Здесь кадровый состав и материально-техническое оснащение позволяет полностью реализовать эту программу в дальнейшем. Мы видим университет и область флагманами по реализации этой программы. Они должны взять на себя оказание помощи про ПФО. Это большая задача».

К слову, университетская клиника Приволжского медицинского университета имеет федеральные квоты, то есть для пациентов операции будут бесплатными. Первый пациент, прооперированный в Нижнем Новгороде, - 17-летний молодой человек, уже через сутки сможет самостоятельно вставать с кровати, передвигаться, и получит шанс навсегда забыть о тяжелой болезни.

Ирина Стефанюк, Алексей Калякин, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv