vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:13:00
суббота
20 апреля, 2024

Турфирма отменила тур и не хочет отдавать деньги19.03.2020  17:18  — ННТВ (видео)

 

Ведущая интерактивного канала «День за днем» Оксана Ткаченко собиралась весной в отпуск всей семьей. Путевку, как все, купила заранее, хотела улететь на Кипр. Только вот турфирма отменила путешествие, причем в то время, когда о пандемии вируса в мире еще не говорили. Теперь Оксана осталась и без тура, и без денег.

Оксана Ткаченко:
«Тур аннулирует сам туроператор и отказывается возвращать сумму в полном объеме. Говорят, о том, что есть какие-то штрафные санкции, для меня это в очень большом размере - 25000 рублей, они готовы удержать, а остальное вернуть. При условии, что изначально тур покупался по одному курсу доллара в середине января, а сейчас это совершенно другой курс».

Как оказалось, туроператор немецкий, по его словам, в Европе, они возвращают 100% оплаченной суммы. Но вот о ответе Российского филиала формулировка «фирма понесла фактические расходы, сумма которых удерживается». Что это за расходы ответить никто не может. За помощью Оксане пришлось обращаться в Роспотребнадзор.

Оксана Ткаченко:
«Роспотребнадзор и защита прав потребителей предложили свои возможности, своего юриста, чтобы отстоять меня как потребителя. Посмотрим, если с оператором не договоримся, будем решать через суд».

После обращения в органы, с девушкой связалась турфирма с предложением оставить деньги на депозите до следующей поездки, так же пообещали поспособствовать скидке на отель, но сдержат ли они свои обещания - вопрос. Сотрудники Роспотребнадзора отмечают что такая ситуация сейчас далеко не единственная.

Нина Цветкова -начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора НО:
«У нас вот за последние дни больше 100 звонков и в основном они связаны с тем, что люди либо приобрели тур продукт, либо они являются самостоятельными туристами».

На сайте Ростуризма любой желающий может найти так называемую памятку для путешественников в этот период. Первое на что стоит обратить внимание - перечень стран в которые запрещены туры. Это Италия, Китай, Иран и Республика Корея. Деньги за покупку тура в эти направления возвращаются в 100% размере. Для всех остальных стран свои условия - например, в Израиле, Тунисе, Новой Зеландии, Австралии и на Мальте вам придется пробыть на карантине 14 дней.

Нина Цветкова -начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора НО:
«Туристы имеют право в этих обстоятельствах получить такую информацию, которая говорит, что меняются и ухудшаются условия путешествия. В соответствии со статьей 10 и 14 закона о туризме имеют право заявить либо расторжение, либо изменение условий договора. Если у них возникают трения по этому поводу, споры все равно будут решаться в судебном порядке»

Решение вопроса через суд - долгая и кропотливая работа. Слушания могут тянуться до бесконечности, в итоге турист просто рискует потерять деньги навсегда. Специалисты напоминают, что сейчас авиа и ж\д сообщения приостановлены более чем с 30тью странами мира. Поэтому от отдыха сейчас лучше отказаться, а в случае спорных моментов обращайтесь на горячую линию Роспотребнадзора: 8 -800- 555-49-43.

Анна Колпаева, Вячаслав Орлов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv