vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:22:00
суббота
20 апреля, 2024

В центральную районную больницу Выксы с подозрением на свиной грипп госпитализирован подросток из Германии29.07.2009  14:49  — ННТВ

Данные анализов ожидают уже сегодня. Известно, что госпитализированный подросток из Германии отдыхал в международной смене в молодежном лагере "Лазурный" в Выксунском районе. Как говорят медики, симптомы у заболевшего появились три дня назад и похожи на острую респираторную вирусную инфекцию. Но учитывая, что в лагере "Лазурный" сейчас отдыхают дети из двенадцати стран, среди них Испания, Италия, Германия и Финляндия, не исключается проникновение на территорию Нижегородской области свиного гриппа.
Больничкая койка вместо отдыха. Будучи на пути из Германии в Россию, Василий Коваленко вряд ли предполагал, что отдых в лагере "Лазурный" для него закончится в местной больнице с подозрением на свиной грипп.
Елена Зернова, заместитель директора лагеря "Лазурный" по медицинской службе: "Молодой человек 1993г.р., представитель Германии, обратился с жалобами на насморк, першенье в горле и недомогание".
Учитывая общемировую эпидемическую ситуацию, в лагере решили не рисковать.
26-го июля в 12:30 Василий Коваленко был доставлен в Выксу, в центральную районную больницу. Пациента поместили в закрытый бокс. Симптомы – боль в горле, повышенная температура, общее недомогание. Были сразу взяты анализы. На первый взгляд – обычный грипп, говорят врачи. Подозревать худшее тогда не было причин.
Алексей Соколов, главный врач ЦРБ Выксунского р-на: "Клинические проявления АH1N1 те же, что и у обычного гриппа . Ничего такого, никакой высокой температуры или обмороков не было. Чувствует себя хорошо, температуры нет, активный".
Тем временем лагерь живет полнокровной жизнью. Ни паники, ни страха перед инфекцией у ребят нет и в помине.
Николь, Италия: "Люди не умирают от гриппа. Это все равно, что бояться подцепить грипп на луне. Есть врачи, так что мне не страшно.
Юрий, Нижний Новгород: "Да – увезли, да –гуляет такая информация и слухи, но внутри все спокойно. Да, есть опасения, но лишь потому, что не знаем результатов".
Которые, кстати, уже известны. И результаты эти неутешительные.
Александр Карцевский, министр здравоохранения НО: "Обнаружен вирус А H1N1 свиного происхождения. 2-й антиген пока не установлен. Типирование продолжается".
В общем, шансы на то, что Нижний "пронесёт" мимо гриппа 21-го века примерно 50 на 50. Пока. Объявлять карантин администрация "Лазурного" не торопится.
Александр Вздышкин, директор центра "Лазурный": "У нас еще ожидается смена с 7 по 30 августа. Накануне заезда получим, как обычно, разрешение СЭС и отлично, "конкретно" завершим летнюю компанию 2009г".
Сейчас в "Лазурном" около 400 детей. Больше половины - иностранцы. В общем, вирусу будет где разгуляться, если что. Станет ли лагерь очагом заражения или тревога была ложной, выяснится в ближайшие дни.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv