vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:44:00
четверг
28 марта, 2024

10 тысяч пациентов посетили «Школу здоровья» в поликлинике № 4 инике № 4 26.03.2020  17:51  — ННТВ (видео)

 

«Боль за грудиной не купирующаяся больше 5 минут, можно второй раз применить нитроглицерин, если не прошла боль - то мы вызываем скорую помощь».

Какие препараты, и с какой периодичностью принимать, как самостоятельно контролировать артериальное давление, а также рекомендации по диете и физическим нагрузкам. Это занятие в "школе здоровья" посещают пациенты с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Мария Головкина, пациентка городской поликлиники № 4 Канавинского района Нижнего Новгорода: «У меня как раз оказался повышенный холестерин, у меня бляшки образовались в сосудах и мне поставили в прошлом году стент.

Одно дело слышать по радио, а другое дело, когда тебе про холестерин рассказали по стадиям, доступно».

«Школа здоровья» на базе четвертой поликлиники Канавинского района Нижнего Новгорода открылась в 2016 году. За четыре года импровизированные уроки посетили около 10 тысяч пациентов - и не только с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лекции проводят для больных сахарным диабетом и другими хроническими болезнями. Принимают не только пациентов 4 поликлиники.

Инна Пудова, главный врач городской поликлиники № 4 Канавинского района Нижнего Новгорода: «Профилактика направлена на все население, отказа никому нет. Главное - чтобы пациенты проявляли активную позицию и были заинтересованы в посещении этих школ и выполняли все рекомендации наших врачей».

Так выглядит тест под названием «шестиминутная ходьба». Его проводит врач-кардиолог кабинета помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Его открыли на базе 4 поликлинике в декабре 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Светлана Багрова, врач-кардиолог кабинета ХСН городской поликлиники № 4 Канавинского района Нижнего Новгорода: «Данный тест проводится при первичном обращении - при постановке на диспенсерный учет - и через некоторое время после медикаментозного лечения, чтобы оценить улучшения».

На первичный прием в кабинет ХСН по направлению участкового врача-терапевта или специалиста попадают пациенты с подозрением на хроническую сердечную недостаточность. Если диагноз подтверждается, то врач берет пациента под контроль. А это - регулярные консультации и обследования.

Галина Бабушкина, пациентка городской поликлиники № 4 Канавинского района Нижнего Новгорода: «У меня были проблемы с сердцем, неоднократно лечилась на дневном стационаре, и когда в декабре открылся кабинет обратилась, довольна».

Для маломобильных граждан предусмотрен регулярный выезд фельдшера домой. Цель создания таких кабинетов - вовремя распознать болезнь и тем самым снизить смертность. За 2 месяца обследование у специалиста кабинета ХСН прошли уже более 450 пациентов, у 133 из них выявлены признаки болезни, каждый взят под диспансерный контроль.

Екатерина Васильева, Владимир Гайдай «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv