vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:26:00
среда
24 апреля, 2024

Револьвер системы «Нагана» 1895 года найден в Нижнем Новгороде31.03.2020  15:31  — ННТВ (видео)

 

Искали человека, а нашли пистолет. Торчал из земли, о него запнулся координатор поисково-спасательного отряда «Волонтер». Ствол был завернут в ткань и лежал в этой небольшой яме. Барабан оказался с патронами, в тряпке было еще и несколько патронов. Как оказалось, находка дореволюционного времени.

Сергей Шухрин, координатор поисково-спасательного отряда «Волонтер»:
«Да никаких особых реакций не было. Я знал, что пойду его сдавать. Пытался счислить ржавчину, посмотреть. Но сразу поймал себя на мысли, что это не мое оружие. Это чье-то. И если по закону смотреть, то нужно найти хозяина».

Об этом месте ходят легенды. Раньше здесь находится двухэтажный деревянный дом. После революции один из нижегородских купцов спрятал в нем большую коллекцию оружия: пистолеты, ружья, наганы. Все было сложено в ящики и убрано под брусчатку.

Сергей Шухрин, координатор поисково-спасательного отряда «Волонтер»:
«И когда мы сюда попали, посмотрели фонарями, зашли, там брусчатки, конечно, не было, но дно подвала было застелено красным кирпичом. Все было унесено. Осталось предположить, что там или ничего нет. Все убрали работники газовой службы. Или все находится под кирпичом».

Когда сносили дом, то ничего найдено не было. А сейчас обнаружена опасная находка. Ее уже передали в отдел полиции.

Екатерина Шешина -начальник ОСМИ Управления МВД России по г. Н. Новгороду:
«Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, они им найдено или передано ему, то хранение или использование этого оружия запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел».

Криминалистом установлено, что найденный пистолет - револьвер системы «Нагана» 1895 года. Оружие подвержено сильной коррозии, для производства выстрелов оно не пригодно. Сейчас револьвер находится в камере хранения оружия. Затем, вполне вероятно, что он станет экспонатом в одном из музеев силовых структур.


Дарья Кульбакина и Алексей Завылов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv