vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:40:00
пятница
29 марта, 2024

21 апреля родился Иван Кулибин, прозванный «нижегородским Архимедом»21.04.2020  16:33  — ННТВ (видео)

 

Эту заставку видели, пожалуй, все. А вот то, что это изобретение нашего земляка Ивана Кулибина знают немногие. Сейчас часы с павлином находятся в Эрмитаже. Подлинные предметы и документы мастера сохранились и в нижегородском Музее речного флота. Например, фонарь-прожектор.

Галина Абаева -директор Музея речного флота:
«Он был сделан Кулибиным в 1779 году. Вы видите здесь огромное количество вогнутых зеркальцев. Они все склеены, и вот если сюда поставить свечу, то свет увеличивается»

Кулибину принадлежит более 30 гениальных изобретений: часы с гусиное яйцо, микроскопы, оптический телеграф.
Галина Абаева -директор Музея речного флота:
«В 1804 году прошли испытания кулибинского водохода у нас на Волге. У нас здесь и фотография представлена и модель водохода».

- Мы знаем, что это нижегородский изобретатель-самоучка.
- Вообще ничего не знаем.
- А ты знаешь что-то про Кулибина?
- Парк.
- Да он что только не изобрел. По-моему все, что есть, - его изобретения.

Фамилия Кулибин не зря стала в России нарицательной. Россияне любят что-нибудь сотворить, чтобы облегчить собственный быт. Современные изобретатели опираются на его изобретения.

Кулибин был человеком сдержанным даже в письмах. Едва ли он высказывал свои заветные мысли друзьям о том строе, при котором жил. Кулибин был предвестником грядущих технических перемен в России. Но сам он родился слишком рано. Экономические условия для его разностороннего творчества в то время еще не созрели.

Кулибин был небольшого роста и довольно худощав. Лицо его, оттененное белоснежной бородой, и в преклонной старости было чрезвычайно благолепно. Голос у него был тихий, речь кроткая, но внушительная, походка медленная и величавая...Был тверд характером и любезен со всеми, без различия звания и возраста.

Дарья Кульбакина –корреспондент:
«Возможно, самое известное изображение древнего Нижнего Новгорода сделал немецкий путешственник Адам Олеарий в 1636 году. Здесь, в Започаинье, через сто лет родится "нижегородский Архимед" Иван Кулибин. Здесь жили богатые купцы . Дома - в классическом русском стиле допетровской эпохи. Место в истории города – особое».

Изобретатель родился здесь 10 апреля 1735 года - в семье мелкого торговца, с пяти лет работал в лавке и продавал муку. Именно там юный Кулибин вырезал свой первый часовой механизм из дерева. В 1767 году Екатерина II путешествовала по волжским городам. В Нижнем Новгороде она встретилась с Кулибиным, изобретатель рассказал императрице о своих изобретениях. Талант Ивана Кулибина так поразил Екатерину II, что она вызвала его в Петербург, где он получил приглашение возглавить механические мастерские Академии наук Российской империи. Изобретатель согласился. В начале 19 века Иван Кулибин вернулся в Нижний Новгород. Умер в 1818 году, и был похоронен на Петропавловском кладбище. Ученый обладал прекрасным чувством юмора, часто ходил в кафтане и отказывался сбривать бороду. Ивана Кулибина по праву называют русским "Леонардо да Винчи". Как и великий Леонардо он также опередил время на несколько столетий.


Дарья Кульбакина и Виталий Кудрявцев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv