vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:29:00
пятница
29 марта, 2024

«Валдай 45Р» спустили на воду в Нижегородской области22.04.2020  11:22  — ННТВ (видео)

 

Александра Шеломцева –корреспондент:
«Совсем недавно мы спускали на воду первый «Валдай», а сейчас готовится выйти в свет 7-ое судно на подводных крыльях, с символичным именем «Надежда».

Это судно будет ходить в Нижегородской области. Оно стало 4-ым в регионе. Митрополит Георгий освящает катер, а крестная мама корабля разбивает о борт бутылку. Валдай впервые касается воды.

Тем летом «Валдай», суда спроектированные центрально-конструкторским бюро им. Алексеева, перевезли более 4-х тысяч нижегородцев на маршрутах до Городца и Макарьева. А ведь еще несколько лет казалось, что речные путешествия на скоростных судах безвозвратно ушли.

«Мы планируем, что это будут новые направления: Павлово, Чкаловск. Рассматривается и мультимодальный маршрут до аэропорта «Стригино», и межрегиональный - до Мурома».

Глеб Никитин- губернатор Нижегородской области:
«С огромным удовольствием отмечу, что уже проплачен и исполняется экспортный контракт на 6 единиц подобных судов. В частности, два «Валдая» будут поставлены на Тайвань. Мы надеемся, что дело Ростислава Алексеева будет жить и процветать».

Устраиваем тест-драйв. Судно, вмещающее 45 человек, может пройти 550 км и развить скорость выше 60 км/ч. Генеральный конструктор центрально-конструкторского бюро Георгий Анцев с улыбкой спускает на воду каждое скоростное судно.

Георгий Анцев -председатель совета директоров - генеральный конструктор АО ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева:

«Радостно за то, что ... у меня есть мечта, которая, наверное, была и у Алексеева.
Я все-таки хочу убедить наше государство, нашу власть, что нам нужны экранопланы».

Александра Шеломцева –корреспондент:
«Тем временем в эллинге, в этом месте, где собирают конструктор для взрослых, работа кипит. Одно судно только заложили, другой «Валдай» готовится к покраске, а этот, что находится рядом со мной уже готов отправиться к заказчику».

Во время эпидемиологически сложной обстановки это предприятие продолжает работу, не нарушая контрактных обязательств. Вместе с речниками и моряками, ждем мирных волн и открытия навигация.

Александра Шеломцева, Владимир Гайдай, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv