vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:27:00
суббота
20 апреля, 2024

В торжествах, посвященных Преподобному Серафиму Саровскому, приняло участие около 15 тысяч человек03.08.2009  14:42  — ННТВ  главная новость

В торжествах, посвященных Преподобному Серафиму Саровскому, приняло участие около 15 тысяч человек
К девяти утра на божественную литургию под открытым небом собралось огромное количество людей. На торжества в честь Серафима Саровского в Дивеево приехали паломники со всех уголков России и даже из-за рубежа.
А всего в дни торжеств здесь собрались около 15 тысяч человек. Огромная площадь перед Преображенским собором вместила далеко не всех паломников. Кстати, даже с его высоты охватить взглядом всю территорию монастыря невозможно. За последние годы обитель необычайно разрослась. Сейчас в Дивееве около 500 сестер и это 3-тий по величине монастырь в мире.
В Серафимо-Дивеевский монастырь на торжества прибыли семь архиереев из раздичных епархий. Встретили здесь и паломников Грузинской Православной Церкви. В праздничный день мощи Преподобного Серафима были вынесены из Троицкого храма, где они хранятся постоянно. Открытую раку установили прямо на площади. Еще накануне в Дивеево было дождливо, многие даже опасались, что провести литургию под открытым небом не удастся. Однако в праздничный день погода порадовала всех, кто приехал в обитель.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Все то, что сделал батюшка Серафим - это прежде всего молитва, это его помощь страждущим, решение проблем. Он отмаливал нашу землю от многих проблем и явлений, которые нежелательны для нашей страны и народа!"
Никита Михалков, режиссер: "То количество людей, которые сюда приезжают - это люди, которые уносят отсюда такую мощную энергию православного ощущения себя частью целого, которой многим хватает на целый год!"
Божественная литургия, которая состоялась 2 августа - стала и кульминацией и одновременно завершением торжеств. После ее окончания паломники потихоньку стали покидать Дивеево. Пустеть начал и палаточный городок, где в дни праздника смогли разместиться более 2800 паломников.
Протоиерей Геннадий Колоколов, куратор паломнического городка: "Много новых людей приехало и много и тех, что раньше приезжали, которые многократно приезжают. Они уже знают даже куда ехать и что здесь уже есть палаточный городок всё они знают!"
День памяти Серафима Саровского в этом году пришелся на субботу и паломников приехало даже больше, чем ожидали. Пришлось молитвенную палатку освободить и поселить сюда паломников. Но на следующий год установят больше палаток и городок сможет принять на 500 паломников больше.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv