vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:00:00
среда
24 апреля, 2024

Народный умелец в Заволжье самостоятельно собрал танк22.05.2020  18:25  — ННТВ (видео)

 

К 75-летию Великой Победы житель Заволжья Евгений подготовился основательно. Говорит, хотелось сделать что-то грандиозное, военного времени. Родилась идея - построить танк. По случаю, купил списанную семерку, и работа закипела.

Евгений Церабаев:
«Крышу обрезал, купил 2 трубы , представил - мало. Поехал купил еще 4 трубы . подставил, приставил, приварил, заварил, еще докупал, обшил фанерой, получился танк!»

Прототипом модели послужил танк Т-60. У боевой машины этой серии интересная судьба. В июле 41 года Госкомитет обороны принял постановление об изготовлении 10 тысяч легких танков. На тот момент такого танка не существовало даже на бумаге. Новую машину - Т-60, спроектировали буквально за неделю и запустили выпуск на Горьковском автозаводе. Настоящий танк, как и модель Евгения, был довольно небольшого размера - это хорошо видно на фотографии. В серийное производство танк так и не пошел, было выпущено чуть больше 500 машин. И все же, спустя 75 лет, боевая машина Т-60 примет участие в параде победы.

Евгений Церабаев:
«Хотелось бы проехать бессмертный полк. вот 2 фотографии у меня. 2 деда, прошли войну. один до Берлина, второй был ранен в Праге, вернулся домой. Они мне очень много рассказывали про войну. Сейчас их нет. Хотелось бы в память их проехать в бессмертном полку г. Заволжья, Городца.

К слову, это уже не первый эксперимент Евгения с военной техникой. В 2015 году он собрал мотоцикл Урал, который выкупила киностудия для съемки военного фильма.


Ирина Стефанюк, Максим Веселов, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv