vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:50:00
пятница
29 марта, 2024

Одна пятая часть земли в Нижегородской области - бесхозная04.08.2009  17:14  — ННТВ

Нынешнюю ситуацию в сельском хозяйстве легкой не назовешь. К отсутствиям рынков сбыта и все дорожающему горючему прибавляются и так называемые невостребованные сельхозземли земли, то есть непонятно кому принадлежащие. Таких земель в области пятая часть. А нет собственника - некому обрабатывать. Такая ситуация складывается из - за паевой системы. Бывшие колхозные земли поделены на части - паи - между местными жителями. Свой пай проще всего продать какому - либо предпринимателю.
Невостребованные земли появляются и тогда, к примеру, когда собственник пая умер, а наследники не объявляются. В министерстве имущества Нижегородской области считают - ситуацию надо срочно менять и изымать такие невостребованные земли в пользу тех, кто хочет их обрабатывать. Однако законодательно это целая проблема. Александр Макаров, министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области: "Это крайне тяжелая процедура, мы шишек набили..."
Выездное заседание по решению земельных проблем провел в Павловском районе министр государственного имущества и земельных ресурсов области Александр Макаров. В Павловском районе всего семь сельскохозяйственных предприятий, однако процесс оформления земли здесь идет полным ходом. В местном Комаровском сельскохозяйственном кооперативе сейчас как раз пытаются решить вопросы с регистрацией земли в собственность.
Больше всего невостребованной земли на севере области. А в отстающих по ее оформлению - Большемурашкинский, Воротынский, Починковский и Тонкинский районы. Лидеры по части регистрации - Арзамас, Выкса и Первомайск. Там работа по учету земли проведена полностью.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv