vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:35:00
среда
17 апреля, 2024

В Нижегородской области готовят площадку под АЭС, хотя официального решения о ее постройке не будет еще долгое время06.08.2009  14:08  — ННТВ

Предполагаемая площадка для строительства нижегородской атомной станции сейчас находится на километр вглубь леса. Здесь идет отбор грунта. Проектировщики должны доказать безопасность строительства станции, в частности, вероятность карстовых провалов здесь должна быть один раз в десять тысяч лет.
Как говорят проектировщики, атом сейчас ручной, но ведь и домашняя кошка царапается. Поэтому меры безопасности крайне жесткие. Все современные станции проекта АЭС - 2006, именно по нему сейчас строятся нововоронежская и ленинградская станции. Объекты снабжены несколькими ступенями защиты от радиации. Все отходы тщательно утилизируются.
Площадка расположиться в двадцати четырех километрах от поселка Навашино. Это место выбрано по ряду причи- прочность грунтов, обеспеченность водой - рядом Ока, определенная плотность населения - чтобы было, кому работать, отсутствие особо ценных пород животных и растений, а также крупных социальных объектов, например, детского лагеря или санатория, и мное многое другое. Самый близкий населенный пункт - деревня Монаково. Забор территории станции будет в трехстах метрах от одной из ее улиц. Здесь двести человек местного населения и еще двести дачники. Мнения у местых полярные - кто - то за строительство АЭС, кто - то против.
Будущая станция, если инвестор пройдет все согласования и получит разрешение на строительство, будет проектироваться не раньше следующего года. Деньги на проект уже выделены в рамках федеральной целевой программы, стоить он будет около миллиарда рублей. В условиях кризиса речь о каких -либо сроках строительства не идет. К тому же должны состояться не одни общественные слушания. Так что по некоторой информации, атомная станция в нижегородской области появится не раньше, чем через пять лет.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv