vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:44:00
четверг
28 марта, 2024

Как всегда перед началом учебного года у родителей школьников масса проблем. Понятное дело, что на тетрадки - ручки - пеналы - портфели придется раскошелиться.07.08.2009  14:22  — ННТВ

В гимназии № 53 новые учебники начали приобретать еще в мае. Сейчас в начале августа уже почти все они закуплены и ждут своего часа в библиотеке. Правда еще не привезли книги по французскому языку и истории. Да и то только потому, что есть проблемы с транспортом. По словам директора библиотеки Людмилы Макаровой никаких вопросов с покупкой учебников в этом году нет. Сумма - более 330 тысяч рублей выделена из городского бюджета. По сравнению с прошлым годом денег в два раза больше. Так что тепреь в школе есть не только учебники по всем основным предметам, но и дорогостоящие пособия. Родителям придется закупить только дополнительный материал.
Людмила Макарова, заведующая библиотеки гимназии № 53: "Это прописи, рабочие тетради, карты, контурные карты. На это всегда тратились родительские средства".
То, что с учебниками нет ажиотажа прошлых лет, сразу заметили и в магазине, где продают подержанные пособия. Покупателей в магазине сейчас немного. Привычной очереди нет.
Ирина Колесова, директор магазина учебных пособий: "На данный момент покупают меньше. Но все будет понятно после 25 августа, когда на линейки объявят о том, сколько учебников не хватает".
По словам директора магазина, в этом году родителям повезло- не придется тратиться на учебники. Тем более, что они вновь подорожали. Если в прошлом году средняя цена учебника была 80 рублей, то в этом году 150 - 200. Впрочем, некоторые взрослые и сами школьники по- прежнему тревожатся, хватит ли учебников на всех. И на всякий случай покупают.
Покупательница: "Часть купили в мае, вот сейчас остальное закупаем".
Покупательница: "История, английский нужен учебник+ не каждая школа наверное может себе позволить это".
В городском департаменте образования уверены- в этом году каждая школа может себе позволить купить учебники. А родители этого делать не обязаны. Предложения же педагогов по приобретению ряда учебников и дополнительных пособий могут носить лишь рекомендательный характер.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv