vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:21:00
пятница
26 апреля, 2024

Всероссийская парусная регата "Кубок Алексеева"10.08.2009  14:19  — ННТВ

В этом году в парусной регате на "Кубок имени Алексеева" приняло участие более 50 яхт. Спортсмены прибыли из самых разных областей: это и Московская, и Нижегородская, и Костромская области и Ивановская. Самое главное, что их объединяет – это любовь к парусному спорту.
Впервые в этом году Юбилейная 30-я регата приобрела статус Всероссийской. Участники будут соревноваться в течение недели в нескольких классах судов: Опен 800, самострои, 30-футовые, четвертьтонники. За это время спортсмены пройдут более 300 миль. Такое расстояние – это серьезное испытание для яхтсменов. Михаил Тихонов, конструктор нескольких судов, считает, что половина успеха в мастерстве.
Михаил Тихонов, конструктор яхт: "Надо с детства ходить, рулить, чувствовать ветер шестым чувством, узнавать где он изменится, из-за какого угла подует, туда сходить, во время рассчитать время старта, во время использовать правила".
А вот Глеб Сулоев, внук Ростислава Алексеева, уверен, когда ты выходишь один на один со стихией – она все же оказывается сильнее. Сейчас он гоняет на яхте "Ракета", экипаж – сплоченная команда из друзей детства. Но своими глазами он видел, как гибли люди и лодки. В воскреснье, во время гонки памяти 285-ой годовщины переноса мощей Александра Невского у Глеба сломалась мачта.
Глеб Сулоев, участник регаты: "Тупо сильно дул ветер, много парусов. Она после последних соревнований была надломлена, ну и не выдержала. Ну, сейчас разойдемся по составам других лодок".
Первую гонку выиграл Андрей Пронин, на своей яхте "Принцип", подвердив слова - как вы яхту назовете, так она и поплывает. "Принцип" будет выступать в классе четвертьтонник. В целом, акватория Горьковского водохранилища наиболее подходит для организации подобных соревнований. По словам Губернатора Валерия Шанцева, причальная стенка акватории способна принимать около 50 судов различного класса. И регион вполне может при небольших затратах организовать мировые регаты. Говорили главы регионов - а гостем регаты стал и глава тверской обалсти Дмитрий Зеленин - и о серьезных проблемах в этом виде спорта. Достижения Олимпиады-80 были полностью утрачены в начале 90 годов.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "В парусном спорте у нас разрыв лет в 10. Даже на Олимпиаду некого посылать. Поэтому вот эти дети - наше будущее и надо подождать, когда они встанут вровень со своими сверстниками за рубежом",
В регате будут отдельные соревнования для детей 10-14 лет, всего более 60 спортсменов. Это будут их первые столь серьезные гонки. Вообще нынешнее время для парусного спорта принято называть ренессансом. Регата, которая уже стратовала, показала весь масштаб возрождения. Не исключено, что соревнования международного класса могут пройти в Нижегородской области уже в 2010 году.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv