vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:36:00
вторник
23 апреля, 2024

В минувшие выходные вознесенцы отметили праздник10.08.2009  14:29  — ННТВ

Настроение у жителей поселка Вознесенское праздничное -юбилейный день рожения района, с которым приехал поздравить Губернатор Валерий Шанцев. Гостей встречала знаменитая Полх-майданская матрешка. Она по праву считается символом Вознесенского района, и стала главной на праздничной выставке-ярмарке. Охраняют матрешку девятнадцать богатырей из сказки Пушкина о царе Салтане. Самый высокий богатырь - два с половиной метра. Но это все работы мастеров из историко-краеведческого музея поселка. Есть и на продажу, только дохода это почти не приносит.
Маргарита Исакова, директор вознесенского центра ремесел: "Еле-еле люди концы с концами сводят. Настолько все дешево и там и здесь. Очень дорого сырье, но пока никто в это положение не входит, не понял".
Матрешек покупают в основном москвичи, около пятьсот рублей на штуку. Оптовики приезжают раз в неделю и закупают небольшие партии для перепродажи в другие города. Доход от этого не более пятнадцати тысяч в месяц. Но несмотря на тяжелое положение, люди не отчаиваются.
Валерий Шанцев, Губернатор Нижегородской области: "Растет и безработица и трудности у предприятий. Но падение объемов гораздо ниже, чем в среднем по области. Неплохо идет уборка урожая, справились с заготовкой кормовых. Рабочий поселок развивается, строится жилье".
На главной площади района - традиционное возложение венков к памятникам погибших в Великой Отечественной войне, Афганистане и Чечне. Нина Михайловна потеряла сына в Афганистане уже более двадцати лет назад, но раны на сердце еще не зажили.
Нина Михайловна: "Писал все: "мама, за меня не беспокойся, не подведу вас", но недолго ему там пришлось".
Ветеранам и родственникам погибших был вручены памятные подарки. А на главной площади поселка призами и благодарственными письмами были награждены руководители районных предприятий. Жители спели немало добрых песен, да и Губернатор охотно подхватил знакомую мелодию.
С юго-запада на северо-восток, на праздник, посвященный восьмидесятилетию уже Тонкинского района. Встретили Валерия Шанцева юные спортсменки. Молодые тонкинцы часто радуют своими спортивными достижениями район и лучшие из них даже попали на фотовыставку. Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной основанию Тонкино стало главным событием на празднике.
Попотчевали Губернатора и вкусным хлебом, приготовленным в русской печке и напитками. Кроме того, тонкинцы праздновали еще одно спортивное событие "День физкультурника".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv