Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Более миллиона нижегородцев приняли участие во Всероссийском голосовании по поправкам в конституцию

Более миллиона нижегородцев приняли участие во Всероссийском голосовании по поправкам в конституцию29.06.2020  17:56  — ННТВ (видео)

 

Далеко ходить не надо. Впервые за историю общероссийского голосования сделать выбор можно во дворе своего дома. Избирательные участки, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом, на несколько часов переезжают на придомовые территории. Чаще всего выбор падает на жилые комплексы.

Наталья -жительница дома № 26 по улице Аркадия Гайдара:
«Мне кажется, все как раз удобно, доступно. Все около подъезда, все близко».

В этот двор дома № 26 по улице Аркадия Гайдара приехали неслучайно. Жители, которым неудобно идти на участок или не позволяет здоровье, обратились в участковую избирательную комиссию с просьбой пойти им навстречу.

Вера -жительница дома № 26 по улице Аркадия Гайдара:
«Мне уже 8-ой десяток, я уж бабушка, давление. Вот вышла прогуляться, а здесь сказали - можно проголосовать. Для меня очень хорошо, никуда не идти, не бежать».

Нина Калинина -жительница дома № 26 по улице Аркадия Гайдара:
«И солнечный день. Пришли, посмотрели и все это сделали. Посмотрели из своего окошечка: "Ага, можно все это сделать". Хорошо придумали».

Аналогично голосование проходит и во дворе 34-ого дома по улице Космической в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Каждому голосующему - маски, перчатки, шариковую ручку. Бюллетень выдают только тем, кто зарегистрирован на участке.

Елена Чернобровкина- жительница дома № 34 по улице Космической:
- Сколько времени у вас заняла вся процедура голосования?
- Минутки две
- Здесь соблюдают меры предосторожности?
- Да.

Время придомового голосования подгадывают под жителей.

Лариса Горячева -председатель участковой избирательной комиссии на № 2290:
Если мы проводим голосование в первой половине дня, приходят в основном молодые мамы с детьми, или бабушки, которые тоже приходят с внуками. Я думаю, это очень удобно, когда ты вышел погулять, а заодно принял участие в голосовании. Есть сложности, конечно, это погодные условия. Тяжело работать, когда ветер. Когда дождь, мы, кончено, не выходим, не организовываем такую форму голосования».

А в Приокском районе территориальная избирательная комиссия участка № 2617 на один час приходит в детский сад № 162. Воспитатели решили голосовать, не отрываясь от работы.

Светлана Калашник- заведующая детским садом № 162:
«В условиях пандемии, в условиях работы дежурной группы, многие воспитатели сидят на самоизоляции вместе с детьми, кто-то уже в очередных отпусках находится, сейчас они работают в 2 смены, с 6:30 утра до 18:30, а сами знаете, что все избирательные участки с 8 до 8. Хорошо проголосовать на рабочем месте».

Ирина Каменская -заместитель заведующего детского сада № 162:
- Каждый сотрудник имел маску, перчатки, дезинфицирующее средство, свою ручку. Все воспользовались именно тем, что было предоставлено комиссией.
- И как воспитатели снова на работу?
- Ну, кончено, дело прежде всего.

Даже если голосование проходит во дворе на скамейке или рядом с верандой старшей группы детского сада, комиссия создает условия для тайного голосования.

Анна Бочкарева -председатель участковой избирательной комиссии № 2617:
«Конечно, каждый избиратель заходит вот за эту ширму и там голосует и опускает свой бюллетень, соответственно, в урну».

Участковые избирательные комиссии совершат еще несколько выездов - до 30 июня включительно. Первого же июля, всех желающих ждут на избирательных участков.

Александра Шеломцева, Виталий Кудрявцев, Михаил Городников, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть