vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:22:00
четверг
18 апреля, 2024

Нижегородский музей-заповедник «Болдино» открылся для посетителей07.07.2020  15:13  — ННТВ (видео)

 

Дарья Кульбакина, корреспондент:
«Прекрасная пора, очей очарованье. Лето в нижегородском болдинском музее-заповеднике такое же удивительное, как и осень. Особенно радостно, что здесь снова могут побывать любители природы и поэзии».

Вход в музей разрешен группам до пяти человек, обязательны маски. В таких условиях экскурсии проходят даже лучше, - говорят посетители. Можно прерывать рассказ сотрудника музея, задавать вопросы и вместе с тем наслаждаться атмосферой, в которой творил Пушкин.

Дарья Кульбакина корреспондент:
«Первый раз Александр Сергеевич Пушкин приехал в Болдино в сентябре 1830 года. Он предполагал, что останется здесь на месяц, однако из-за эпидемии холеры задержался почти на всю осень. За это время он написал почти 50 произведений».

В письме своему товарищу Плетневу Пушкин сообщил, что в Болдино стал писать, как давно не писал. В первую болдинскую осень писатель даже стал рисовать. В музее сохранились и рабочие листы. На одном из них видна надпись - 7 лет 4 месяца и 17 дней. Именно столько писал Пушкин свой знаменитый роман "Евгений Онегин". Портреты поэта и членов его семьи, рукописи, часы, книги. Этот дом, как и весь заповедник хранит особый дух. Он передается посетителям.

Анна Мухреева, посетительница музея:
«Эмоций очень много. Мы очень долго ждали этого открытия, потому что, для Болдино, вообще принимать гостей - это жизнь».

Елена, посетительница музея:
«Нам очень не хватало за время карантина, каких-то культурных мероприятий. С нетерпением ждали открытия музеев, выставок, прочих заведений культурных, которые можно было бы посетить. А этот музей является уникальным для Нижегородской области, всегда очень приятно здесь находиться».

Музей закрылся 18 марта. И до 6 июля он работал в режиме онлайн. Запущен виртуальный тур, записаны и выложены в сеть тематические экскурсии и лекции. Еженедельно сотрудники разрабатывали новые программы для любителей искусства. Онлайн-проекты будут продолжаться, но впереди и другая, очная работа, в том числе и с другими музеями.

Нина Жиркова, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино":
«Мы действительно этому дню все очень рады, сами себя поздравляем. Настроение у нас отличное, потому что это начало нового этапа в жизни музея равно как и других учреждений культуры».

Работа продолжится по старому графику. Музей будет принимать гостей со вторника по воскресенье с 10 часов утра до 5 часов вечера. А парк станет доступен для посещения до 8 часов.


Дарья Кульбакина и Виталий Кудрявцев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv