vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:42:00
вторник
16 апреля, 2024

Производство колбасы по итальянской технологии освоили в Нижегородской области 09.07.2020  18:23  — ННТВ (видео)

 

Гостям здесь, конечно, рады. Но вот от жгучего зноя пёс Тор, больше похожий на огромного белого медвежонка, даже не в силах издать приветственный лай. В подземном погребе, где созревает Фуэт, вот где приятная прохлада. Колбаса именно созревает. Она точно невеста - вся в белом. И это стопроцентно натуральная красота.

Иван Абалымов, фермер:
«Фуэт с белым компотским перцем, с белым вином, в благородной плесени. Это уникальный продукт на нижегородской земле».

Пряность из легендарного Кампота - провинции в южной Камбодже - особая гордость. Приправу в Шершово мелкими аутентичными партиями присылает приятель фермера прямиком из Азии.

Юрий Чухин, корреспондент:
«Аромат такой, что кружится голова и сшибает с ног. Такой пряности, как говорит фермер, нет даже в Нижнем Новгороде. А вот тушёнка есть. 3500-4000 банок отборной говядины и свинины отсюда, из перевозского Шершово, каждый месяц отправляется в Нижний Новгород».

Тушёнка - вкусная классика. Лук, соль и, конечно, мясо. Ничего лишнего.

Галина Тереньева, работница фермы:
«Пальчики оближешь, смотрите, сами смотрите - какие куски, не маленькие».

И в каждой банке - ровно пятьсот граммов. «Такой в армии кормят ком.состав», - шутит хозяин. Сам в прошлом военный, лейтенант запаса, восемь с половиной лет отслужил в инженерных войсках, а после увольнения вместе со всей семьёй из подмосковного Ногинска переехал в Перевозский район.

Иван Абалымов, фермер:
«Также, у нас очень замечательные полуфабрикаты, мы делаем именно пельмени - блюда, а не пельмени, которые из отходов производства. Потихонечку растём. Планы есть, ставим перед собой цели, задачи, наша задача - мы кормим людей».

Свою небольшую, но так чётко и правильно организованную ферму Иван Абалымов открыл год назад. Получил грант, купил вот этот грузовичок-рефрижератор, автоклавы, холодильное оборудование, нанял работников. И всё это благодаря программе «Агростартап», которая реально помогает предпринимателям на селе открыть своё дело.

Евгений Люлин, первый заместитель губернатора:
«Это достаточно весомая поддержка. Здесь важно понимать, что до 90% готово компенсировать федеральное правительство и 10 % сам предприниматель».

Как говорят эксперты, агропромышленный комплекс продолжает активно развиваться вопреки пандемии коронавируса. И федерация и область многое для этого делают. Так, по программам помощи АПК из федерального и областного бюджета на поддержку аграриев только в этом году направлено более четырёх миллиардов рублей.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Развитие АПК в условиях пандемии позволит вытягивающим образом стабилизировать ситуацию в других отраслях, в том числе смежных, которые обеспечивают поставки для сельского хозяйства. В частности, к примеру, пищевая промышленность, она, по прогнозам, даст рост для пяти процентов».

В том же Перевозском районе сейчас ведут своё дело более тридцати крестьянско-фермерских хозяйств. А в этом году по программе «Агростартап» фермерами здесь стали ещё двое. Это, значит, что вкусных и полезных продуктов на наших столах станет ещё больше.


Юрий Чухин, Ренат Бикбаев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv