vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:23:00
пятница
29 марта, 2024

Продолжаются съемки авторского проекта Дениса Москвина - «Горьковчане. Приближая Победу»10.07.2020  13:01  — ННТВ (видео)

 

Наталья Лисова –корреспондент: «Затерявшийся среди современных высоток этот небольшой двухэтажный дом № 35 по улице Нестерова сохранился здесь, словно свидетель той страшной войны. Когда началась Великая Отечественная, многие местные жители ушли на фронт».

Домой вернулись не все. Но героев помнят. Помнят и тружеников тыла. Жители этого двора 7 десятилетий назад ковали Победу со всей страной. Но, кажется, что и сегодня этот двор все помнит. Даже фотошоп особо не нужен, - признаются создатели проекта. Лучшая локация для съемок финальной фотореконструкции авторского проекта депутата Государственной Думы Дениса Москвина «Горьковчане. Приближая Победу».

Денис Москвин - депутат Государственной Думы РФ:
«Считаю, что это - наш маленький вклад в год памяти и славы, и замечательное событие - указ Президента о присвоении нашему городу звания трудовой доблести».

О том, как встречали известие о победе создатели проекта узнавали из многочисленных писем горьковчан тех времен. В фотореконструкции показывают совершенно разных героев. Молодая женщина развешивает белье. От нее ни на шаг не отходит дочка. Ее играет 6-ти летняя Маша Перцева. Пронзительный взгляд юной модели никого не оставляет равнодушным. К тому же Маша ведет себя, как настоящий профессионал. За время длительной съемки ни разу не пожаловалась на усталость. А к своему образу подошла серьезно. Попросила родителей рассказать ей о войне и о своем прадедушке, который также был фронтовиком.

Маша Перцева – участница проекта:
«Я знаю, что он воевал на украинском фронте, вынес с других с поля боя на плечах. Я решила участвовать в этом проекте.
- Ради памяти дедушки?
-Да».

Еще среди героев фото - покалеченный на поле боя солдат, босоногий пацан, почтальон, принесший тот самый долгожданный номер газеты «Правда», где сообщалось - войны больше нет. А еще, например, школьница, которой доверили сообщить эту новость всему двору. И просто, жильцы дома и гости двора.

Татьяна Голубева - участница проекта:
«Я буду показывать дворника. В момент работы узнала, что наступила победа. Я, когда говорю, у меня мурашки по коже. У самой в войну два деда погибли. Это и моя боль».

Чтобы оживить историю, проделана кропотливая работа. Грим, подбор реквизита. Большое внимание - каждой детали. Все должно быть, как в те далекие годы. Но первым делом, конечно, кастинг.

Александр Громов - продюсер проекта:
«Профессиональных актеров у нас нет. Участвую только простые жители города. Нам кажется, что это более правильно, что жители воплощают нашу концепцию».

На создание фотографии проекта ушло не менее двух часов. И, наконец, вот он - финальный кадр.

Всего же в фотопроекте Дениса Москвина будет 15 фотореконструкций. Все они будут представлены на выставке уже 26 июля. В этот же день, напомним, пройдет всероссийская акция «Бессмертный полк». Выставка будет передвижной. Увидеть фотографии смогут все желающие нижегородцы. А в финале её представят в Государственной Думе в Москве.

Наталья Лисова. Николай Прохоров, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv